Суземский край навечно вписан в историю героической борьбы за освобождение русской земли от немецко-фашистских захватчиков.Дата освобождения Суземки от фашистских оккупантов - 5 сентября 1943 года. 80 лет отделяют нас от того победного дня. Он считается не только Днём освобождения Суземки, но и Днём посёлка.

В этот день на мемориальном комплексе «Курган Славы» у вечного огня прошёл торжественный митинг с участием ветеранов, бывших малолетних узников, учащихся школ, представителей организаций и предприятий района. К подножию монумента возложили цветы и память погибших воинов почтили минутой молчания.

Также к этой дате сотрудниками библиотеки в читальном зале Суземской центральной библиотеки имени писателя А.В. Софронова для учащихся СОШ №1 провели Музыкально-поэтический экскурс в историю создания Гимна Брянской области «Героические страницы нашей истории».

При встрече ребятам раздали георгиевские ленточки и закладки «К 80-летию со Дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков». В ходе мероприятия ребятам рассказали краткую историю освобождения нашего края от немецких оккупантов, вспомнили тех, кем гордится Суземка: четырёх полных кавалеров воинской Славы и четырёх Героев Советского, почтили память павших освободителей минутой молчания. Затем просмотрели электронную презентацию «Шумел сурово Брянский лес…», после чего провели викторину на память и внимательность.

В завершении мероприятия библиотекари пожелали ребятам хорошо учиться, здоровья и мирного неба над головой.

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.