27 августа — День Российского кино, праздник всех, кто поддерживает и любит российское кино. Экранизация художественных произведений – явление очень популярное, так как созданные литературные шедевры нередко становятся прекрасным сюжетом для кинофильмов.

Фильмы-экранизации книг для детей занимают особое место в детском кинематографе, ведь они становятся своеобразным мостиком, по которому можно путешествовать не только от книги к кино, но и обратно – от кино к литературе. В кинотеатрах и на телевидении показывают экранизации литературных произведений, снимаются фильмы о книгах и писателях.

В Суземской детской библиотеке к этой дате разработана книжная выставка - обзор «Книги, по которым сняты фильмы», на которой представлены книги Э.Успенского, А. Гайдара, Драгунского, А. Линдгрен, Р. Распэ и других замечательных авторов, а также всеми любимые сказки, ставшие классикой детского кино.

Современный кинематограф обращается к литературе разных лет и дает возможность широкого знакомства с любимыми произведениями.Юные читатели смогут встретится со своими любимыми героями не только при просмотре фильма, но и с выставки в библиотеке, непосредственно через книгу. Сотрудники библиотеки проводят обзоры хорошо всем известных произведений, по мотивам которых сняты детские фильмы. Среди них яркие, талантливые, умные,веселые образцы классической детской литературы, которые живут в фильмах: «Чук и Гек» А. Гайдара, «Золотой ключик или Приключения Буратино» А. Толстого, «Чучело» В. Железникова, «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, «Бронзовая птица» А. Рыбакова, «Сказка о потерянном времени»Е. Шварца, «Приключения жёлтого чемоданчика» С. Прокофьевой и многие другие замечательные книги, которые невозможо вместить в рамках одной книжной выставки.

Из рассказа библиотекаря ребята узнают, что многие литературные произведения стали основой для мультфильмов, кинофильмов, полюбившихся целым поколениям зрителей. Вспомнят работы великого киносказочника нашей страны Александра Артуровича Роу: он поставил более 20 экранизированных детских фильмов-сказок на тему русских народных сказок, среди них «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога».

Другим направлением его творчества была экранизация классических сказочных произведений - «Конёк-Горбунок», «Майская ночь, или Утопленница», «Новые похождения Кота в сапогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», современных литературных сказок («Королевство Кривых Зеркал»).

Всегда интересно сравнить любимый фильм с прочитанной книгой, и данная книжная выставка предоставляет каждому такую возможность.   Библиотекари советуют ребятам взять любую из понравившихся книг домой и прочитать ее всей семьей, ведь знакомство с героями фильмов на страницах издания —прекрасная возможность полюбить чтение. Приходите, будет интересно!

 Чулова И.И. – ведущий библиотекарь ДБ