22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории Отечества, в этот день начался отсчет военного лихолетья, в котором слились воедино трагическое и героическое. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Одним из лучших источников этой памяти является книга. Накануне Дня памяти и скорби в Суземской центральной библиотеке им. А.В. Софронова была оформлена тематическая книжная выставка «В этот день солдатом стала вся страна».

На данной выставке была представлена литература о важных событиях войны, переломных сражениях,развеивающих миф о непобедимости немецко-фашистской армии, об истории начала Великой Отечественной войны, с её ходом и завершением, о роли России в Победе над фашизмом, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту.Также читатели могли ознакомиться с художественными произведениями писателей и поэтов фронтовиков.

Прошло 82 года с тех пор, когда началась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны. Немало было подвигов совершено нашими солдатами в это время. Молодые воины жертвовали собой ради долгожданной победы. Многие из них не вернулись домой, и каждого можно считать героем. Ведь именно они ценой своих жизней вели Родину к великой победе.Чтение книг о войне позволяет всем прикоснуться к героическому времени. Читайте книги о войне, не забывайте какой ценой, она досталась нашим дедам и прадедам!

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.