В рамках Недели детской книги 28 марта в Суземской детской библиотеке прошел день периодики «Журнальная карусель». Цель мероприятия – научить юных читателей ориентироваться в многообразии периодических изданий и находить нужную информацию, пробудить интерес к чтению периодики.

В  течение дня читатели детской библиотеки и их родители знакомились с детскими журналами: «Тошка и компания», «Свирель»,  «Ёжик», «Смешарики», «Глобус», «Классная девчонка», «Мурзилка», «Юный эрудит» и др., которые были представлены на книжной пресс-выставке: «Журнальная карусель». Во время обзора журнальной периодики библиотекарь рассказывала   о каждом издании, имеющемся в библиотеке, о том, какие познавательные и развлекательные материалы в нем содержатся. Путешествуя по журнальному царству, ребята познакомились с понятиями: «периодическое издание», «пресса», «журнал», «рубрика» и «статья», а также узнали, что журналы могут быть разных видов. Ребята узнали много нового и интересного о журналах, например, что обложка — это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация, убедились в том, что детские журналы нужны для дополнительного чтения, получения интересных сведений об окружающем мире, развития мышления, развлечения и отдыха.

Яркие и красочные издания привлекли внимание маленьких читателей, а интересные статьи вызвали живой интерес. Широкий ассортимент периодических изданий позволил каждому ребенку выбрать журнал на свой вкус. Любителей природы покорили журналы Свирель», «Ёжик», «Тошка и компания», «Глобус», будущих изобретателей «Юный эрудит».

Дети познакомились с интересными рубриками журналов, почитали весёлые рассказы и стихи. Особенно ребята заинтересовались журнальными страничками с играми, ребусами, кроссвордами.Мероприятие сопровождалось чтением интересных рассказов и фактов, и, конечно же, рассматриванием иллюстраций. Наши гости прослушали историю о том, что в советское время одним из популярных среди периодических изданий был детский журнал «Мурзилка», который содержит и сейчас сказочные повести, детские рассказы, пьесы и стихи, и имеется в нашей библиотеке.

В заключение был проведен опрос «В мире периодики», который помог выявить любимые детские журналы. Среди них оказались: «Том и Джерри», «Непоседа», «Дисней», «Волшебный», «Маруся», «Смешарики», «Мурзилка», «Свирель».

Посетив обзор периодики, каждый присутствующий нашёл для себя интересный журнал. Полюбившиеся журналы ребятишки с удовольствием взяли домой для дальнейшего прочтения в кругу семьи.

Отрадно признавать, что День периодики вызвал большой интерес у читателей нашей библиотеки.

 Ведущий библиотекарь ДБ Назарова М.П.