Пётр Первый – величайшая фигура в истории. Годы правления Петра Великого – это эпоха больших и спешных дел, смелых начинаний и небывалых перемен. Это один из самых важных, переломных периодов Российского государства. История Отечества поведала всему миру, какой огромный вклад внёс царь Пётр Первый в развитие нашей страны. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни.

Поэт Иван Честных в своём стихотворении «Пётр Великий» с большой благодарностью воспел великие дела Императора - Всероссийского:

Всегда нас будет восхищать величие Петра,

Его прозорливость и преданность России!

И даже подковёрных заговорщиков игра

Лишь только укрепляла дух и цель мессии...

Он принципам своим всегда был верен с постоянством.

Уверенно Отчизну к великой цели вёл.

И титулам, и званиям спесивого дворянства

Он примененье и призванье новое нашёл...

Отныне все должны величие Державы,

По мере сил, таланта защищать, приумножать.

А ранги и чины, награды, лавры славы

Получит, кто научится дерзать и побеждать…

Привезя знания и обычаи из-за границы, Пётр I внедрил новейшие реформы в жизнь россиян - простых людей и дворян. Указы Петра касались каждого, особенно когда речь заходила об этикете и поведении в обществе. В первую очередь Пётр Первый стремился привить хотя бы начальные навыки европейского этикета молодым дворянам. Для них был издан учебник «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению».

О том, насколько у Петра Великого было огромным желанием изменить обычаи России повествует виртуальная выставка «Эпоха славных дел: из истории светской жизни и этикета петровских времён». Предлагаем убедиться в этом.

С электронным материалом можно ознакомиться на нашей странице в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".  Приятного просмотра!

 Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.