Герой- это не просто слово,

За каждым подвигом судьба.

Мы возродили праздник снова,

Чтоб чтить героев имена!

Всех тех, кто бился, бьётся, будет

Отчизну грудью защищать!

Страна вовек вас не забудет,

Потомки станут прославлять!

 День Героев Отечества - эта памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю праздник ведет еще с 16 века - декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году именно она учредила орден Святого Георгия Победоносца в честь славных побед наших прадедов. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

 Праздник отмечался в России вплоть до 1917 года. В этот день   происходило чествование всех без исключения героев - и простых солдат, и высшего командующего состава армий.  

  После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году Указом Президента РФ. Понадобилось 83 года, чтобы понять, что без знания своих корней, своей истории общество вымирает. В 2007 году российские парламентарии поддержали идею о возрождении данного праздника. 

  Традиция празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

  Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Ведь далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Потому и день 9 декабря – День Героев Отечества - так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала Героям!

   Есть кем гордиться и жителям нашего Суземского района. Суземская земля – родина 4-х Героев Советского Союза, 4-х кавалеров Ордена Славы, 6-ти Героев Социалистического труда.

  Это люди высокого долга и величайшей самоотверженности. О каждом из них можно безошибочно сказать, что все они испытаны войной и жизнью. Не дрогнув, выдержали суровые и тяжкие испытания, выпавшие на их долю. За верность, храбрость и мужество, которому нет предела, за беззаветную преданность и самоотверженный труд Родина отметила их высшими наградами.  

   Знакомясь с биографиями наших легендарных земляков, мы соприкасаемся с живой историей своей малой Родины, её людьми, благодаря подвигам которых, Суземская земля вписана золотыми буквами в героическую и трудовую историю нашей страны.

 Главный библиотекарь ЦБ

Касымова Н.И.