Сегодня,10 ноября в Суземской центральной библиотеке им. А.В. Софронова для учащихся 10 – А класса СОШ №2 прошёл заповедный экологический урок, совместно со специалистом по экологическому просвещению Бабаниной Викторией Ивановной и гостем из Брянского леса - Мишей. Он помогал весело проводить мероприятие.

В ходе урока Виктория Ивановна рассказала о всех проходящих акциях в заповеднике «Брянский лес» и предложила всем желающим принять участие. Учащиеся познакомились с такими понятиями как: экология, заповедник, заказник, национальный парк, историей заповедного края в России, услышали много интересного о заповеднике «Брянский лес» и региональных ООПТ. Ребята  познакомились с птицами, животными и растениями нашего края, находящиеся в красной книге.

Затем Виктория Ивановна провела конкурсы, в которых дети дружно отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Так же во время мероприятия состоялась интеллектуальная экологическая игра «Заповедный мир», в ходе которой ребята поделившись на две команды вспоминали и отгадывали названия заповедников, заказников и национальных парков.

   Этот урок стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире заповедной природы. В конце мероприятия дети проводили Мишу и пожелали хорошей зимовки, а со специалист по экологическому просвещению Бабанина  Виктория Ивановна вручила памятные подарки всем участникам встречи.

    Проведенный урок дополнил и расширил знания учащихся в области охраны окружающей среды, особенностей природы родного края, улучшения окружающей природной среды, истории заповедного края в России, о заповеднике «Брянский лес» и региональных ООПТ.

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала   Коганцова Ж.В.