8 октября 2022 г. исполняется 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой - поэта мирового масштаба, прозаика, переводчика, автора критических статей. «Вся моя жизнь - роман с собственной душой», - считала Марина. И это действительно был роман - живой, насыщенный событиями и встречами, полный неожиданных поворотов, любви - и ударов судьбы.

Имя Марины Цветаевой навсегда останется в истории мировой поэзии 20-го века. Не только ее стихи о любви, но и проза стали национальным достоянием. Многие ее творения положены на музыку и стали романсами. Большинство своих поэзий Марина Цветаева написала в периоды сильнейших душевных страданий. Потому что, несмотря на всю свою гениальность, она была женщиной, просто женщиной, которой так хотелось любви и простого человеческого счастья. Она была сильной и открытой, сумевшей без лишних истерик отразить в своих стихах все, что так близко женщине. Память о великой поэтессе живет в многочисленных музеях и памятниках, открытых в разных городах России, в постсоветских странах и за границей.

В преддверии этой даты на абонементе Суземской библиотеки оформлена книжная выставка-обзор «Мои стихи всё скажут за меня», где предоставлены сборники стихотворений. Библиотекарь рассказала присутствующим о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика и переводчика, вершившейся на фоне революций и войн.  

Посетители выставки погрузились в атмосферу «серебряного века», читали стихи Цветаевой. Перелистывая сборники поэтических творений Цветаевой, они пришли к выводу, что понимать её нужно сердцем.

 Библиотекарь

Мельник А. Д.