Как страшно жить в кромешной тьме!

Свой путь ты правильно найди.

Чтобы всегда тебе и мне

Был свет надежды впереди.

 Наркотики…Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Как показывают статистические данные, именно с наркоманией связано огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Наркомания – это самая настоящая болезнь.

Разобраться, почему молодые люди начинают принимать наркотики, как спасти их от этого недуга, как предотвратить эту болезнь поможет книжная выставка-призыв «Я выбираю жизнь!»,  функционирующая в Суземской  детской библиотеке им.А.В.Софронова. Цель выставки: воспитание у учащихся негативного отношения к вредным привычкам, внимательного отношения к своему здоровью, формирование чувства личной ответственности за здоровый образ жизни.

Из материалов, представленных на ней, можно узнать о возникновении быстрой зависимости от наркотиков, о последствиях употребления их и  как уберечься от этого страшного зла.  Выставка дает возможность ознакомиться со статьями УК РФ, предусматривающими наказание за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ. В предлагаемой литературе подробно описываются негативные воздействия различных ПАВ на организм молодого человека, а также методы психологической поддержки для тех, кто находится в сложной жизненной ситуации. Беречь своё здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям в складывающихся жизненных ситуациях, а также уметь пользоваться «Телефонами доверия» - все эти темы легли в основу обзоров, проводимых сотрудниками библиотеки у действующей выставки.  Книжно-иллюстративная выставка «Я выбираю жизнь» востребована читателями нашей библиотеки, и важная информация легко воспринимается детьми, так как профессионально обыграна библиотекарем.

Надеемся, что информация, полученная в библиотеке, пригодится нашим читателям в жизни и послужит предостережением, что наркомания не баловство, не приятное время препровождение, а смертельная болезнь, трясина, из которой невозможно выбраться и важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой будет она - счастливой и долгой или короткой, полной страданий и боли.

 Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                             Н.В.Цуканова