Трудно себе представить   жизнь детей без игр, веселых, шумных, нередко с песнями, считалками, загадками, скороговорками и дразнилками.

Вот из таких произведений и складывается русский фольклор для детей.

С первых дней своей жизни ребенок знакомится с прекрасным миром народной культуры. Мама заведет веселую игру в "Ладушки" и споет ласковую колыбельную песню, а бабушка одарит яркой россыпью прибауток и потешек. Прекрасное русское слово "пестовать" передает всю теплоту любящих родительских сердец. Фольклор развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям и воспитывает художественный вкус. Русский детский фольклор характерен яркими, оригинальными, доступными по форме и содержанию произведениями, которые легко запоминаются.

 Исполняя скороговорки, считалки, приговорки, загадывая загадки, играя в народные игры дети развивают речь, получают первые знания по грамматике и арифметике, культуре поведения, познают тайны природы и красоту звучащего слова.

Частые и быстрые повторения скороговорок развивают артикуляционный аппарат. Играя в подвижные игры с припевами, ребята разыгрывают театрализованные представления, а также двигаясь – бегая, прыгая, метая в цель- развиваются и укрепляются физически.

Суземская детская библиотека подготовила электронную презентацию «Страна детского фольклора». Она расскажет о   потешках и пестушках, пословицах и поговорках.  Познакомиться с нашей презентацией можно, посетив социальные  сети Одноклассники https://ok.ru/profile/571459789175 страницу Суземской детской библиотеки и ВКонтакте https://vk.com/id545000817 - страницу Детская-Библиотека-Филиал Суземская.

Ведущий библиотекарь Суземской детской библиотеки Назарова М.П.