«Право – это всё то, что истинно и справедливо»

Виктор Гюго

Для того, чтобы защищать свои права, их нужно знать. Одновременно необходимо знать ответы на  вопросы: что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Ведь, без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращается в хаос.

Разобраться в этих вопросах поможет книжная  выставка-информация «Азбука правового пространства», функционируюшая в Суземской  детской библиотеке им.А.В.Софронова.

На выставке представлены самые важные документы России: Конституция РФ, Гражданский, Семейный и другие кодексы РФ, брошюры о правах и свободах граждан РФ, литература о том, как защитить свои права.

Главная цель выставки – знакомство детей с правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.

Сотрудники библиотеки проводят обзоры изданий, представленных на выставке, особо останавливаясь на таких правовых понятиях, как право на труд, право на отдых, право на получение образования и т. д. В ходе встречи дети узнают, что кроме прав есть и обязанности, которые надо выполнять.

В рамках мероприятия происходит диалог со школьниками о том, почему необходимо знать   главный правовой документ страны — Конституцию Российской Федерации и почему  этот документ является основным  законом нашего государства.

Важная информация легко воспринимается детьми, так как профессионально обыграна библиотекарем.

Книжно-иллюстративная выставка «Азбука правового пространства» востребована читателями нашей библиотеки.

Надеемся, что информация, полученная в библиотеке, пригодится нашим читателям в жизни.

 

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                             Н.В.Цуканова