День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.  В современной  России 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Суземской детской библиотеке для учащихся 10 класса МБОУ «Суземская СОШ №1 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.Г. Кобякова» прошел патриотический час «Гордимся славою героев»/

С помощью мультимедийной презентации ребята познакомились с историей этой памятной даты, узнали об учреждении ордена Святого Георгия Победоносца и других наградных знаках, и орденах. Участники патриотического часа узнали о бессмертных подвигах воинов, удостоенных высших званий и наград: А. Суворове, М. Кутузове, Ф. Ушакове и многих других героях, выполнивших свой долг перед Родиной.

Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины.   И очень хочется надеяться, что такие героико-патриотические мероприятия помогут воспитанию у подрастающего поколения гражданского долга, воли к победе, отваги и мужества.