9 декабря – День Героев Отечества

Герои Отечества славного,

Вы Родине нашей верны.

С победой из боя кровавого

Пришли вы, вернулись с войны.

 День Героев Отечества - эта памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю праздник ведет еще с 16 века - декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году именно она учредила орден Святого Георгия Победоносца в честь славных побед наших прадедов. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

 Праздник отмечался в России вплоть до 1917 года. В этот день   происходило чествование всех без исключения героев - и простых солдат, и высшего командующего состава армий.  

  После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году Указом Президента РФ. Понадобилось 83 года, чтобы понять, что без знания своих корней, своей истории общество вымирает. В 2007 году российские парламентарии поддержали идею о возрождении данного праздника. 

  Традиция празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

  Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Ведь далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Потому и день 9 декабря – День Героев Отечества - так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала Героям!

   Есть кем гордиться и жителям нашего Суземского района. Суземская земля – родина 4-х Героев Советского Союза, 4-х кавалеров Ордена Славы, 6-ти Героев Социалистического труда.

  Это люди высокого долга и величайшей самоотверженности. О каждом из них можно безошибочно сказать, что все они испытаны войной и жизнью. Не дрогнув, выдержали суровые и тяжкие испытания, выпавшие на их долю. За верность, храбрость и мужество, которому нет предела, за беззаветную преданность и самоотверженный труд Родина отметила их высшими наградами.  

   Знакомясь с биографиями наших легендарных земляков, мы соприкасаемся с живой историей своей малой Родины, её людьми, благодаря подвигам которых, Суземская земля вписана золотыми буквами в героическую и трудовую историю нашей страны.

     В этот день сотрудники Суземской центральной библиотеки провели уличную акцию «Гордимся славою героев!9 декабря – День Героев Отечества». Населению вручались буклеты, из которых можно узнать много интересной информации о памятном дне, чтобы каждый знал и помнил подвиг наших предков.

 

 

Информацию подготовила библиотекарь краеведческого зала

Касымова Н.И.