«Какое бы оправдание не искал терроризм,
нет прощения ему за смерть невинных»

Леонид Сухоруков

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс.

Прошли годы – но боль от этих трагических событий по-прежнему тревожит, по-прежнему жива…

Ежегодно, в рамках Всероссийской акции «Вместе против террора», библиотеки Суземского района проводят ряд мероприятий, ориентированных на продвижение гражданско-правовых, общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей среди молодежной аудитории и старшего поколения. Используя все формы и методы работы по антитеррористическому просвещению горожан, библиотекари напоминают посетителям о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей.

В Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В.Софронова для широкого круга читателей оформлена выставка - призыв «Терроризм – угроза миру!». Познакомившись с информацией, представленной на выставке, можно проследить развитие терроризма с времён Древнего Рима и до наших дней. Выставка рассказывает не только о теракте в Беслане, но и о других страшных трагедиях, случившихся в мире, и их последствиях.

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом Суземской центральной районной библиотекой совместно с сектором культуры молодежной политики и спорта была подготовлена и проведена Всероссийская акция «Капля жизни», посвященная Дню памяти жертв терроризма. В ходе акции организаторы рассказывали о трагических событиях, которая произошли в сентябре 2004 года в г. Беслан. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» звучал призыв – напоить всех тех, кого уже нет с нами – через полив цветов.

Акция направлена на формирование в молодежных кругах четко выраженной гражданской позиции по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, безопасного времяпровождения, здорового образа жизни, на недопущении террористической деятельности, на развитие внимания, которое являются одним из самых эффективных способов борьбы с терроризмом.

 

 

Сотрудники библиотеки информировали читателей, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют посредством раздачи памяток и листовок, содержащих  информацию о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в случае возникновения террористической угрозы, а также о важности соблюдения правил пребывания в местах массового скопления людей

Данная акция – это скорбь и боль о погибших, солидарность с жертвами трагедий, протест против террора и надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.

Этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

 

 

 

 Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.