В Суземской центральной библиотеке имени писателя Анатолия Владимировича Софронова развёрнута книжно-иллюстративная выставка «И снова в памяти ВОЙНА». Тематическая экспозиция приурочена к одной из самых печальных дат нашего Отечества - Дню памяти и скорби. 22 июня – День, пропитанный болью и героизмом. 80 лет назад, в 1941 году, немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР. В этот день началась Великая Отечественная война, унёсшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

Цитатой к выставке послужили поэтические строки Н.Старшинова:

Война! Твой страшный след

Живёт в архивах пыльных,

В полотнищах побед

И в нашумевших фильмах,

Война! Твой горький след –

И в книгах, что на полке…

Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом и стойкостью офицеров, солдат и матросов, тружеников тыла – женщин, стариков, детей! Мы склоняем головы перед всеми погибшими!

В экспозицию вошли книги, которые знакомят читателей с важными периодами Великой Отечественной войны. Это исторические материалы и мемуары, рассказывающие о самой кровопролитной в истории человечества войне, её основных этапах, военных сражениях, о героях и подвигах советского народа, как на фронте, так и в тылу. На выставке также представлены художественные произведения В.Быкова, Б.Васильева, А.Фадеева, К.Симонова,  А.Твардовского, Э. Казакевича и других авторов.

Книжная выставка будет интересна всем, кому небезразлична история нашей страны.

 

Крючек Л.В.                              

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.