“Море сибирское, чудотворное – 
Плещутся волны у мраморных скал. 
Чаша земная, кипучая, полная – 
Древний, могучий, священный Байкал! 
2021 год  объявлен Годом озера Байкал. В Холмечской сельской библиотеке состоялось  экологическое путешествие "Байкал-жемчужина Сибири". Мероприятие на данную тему очень актуально, так как, к великому сожалению, природное богатство этого уникального водоема и его обитателей стоит под угрозой.
Ребята детского школьного лагеря "Улыбка"  познакомились с флорой и фауной озера Байкал, поучаствовали в викторине, а после посмотрели фильм "Тайны Байкала", из которого наглядно увидели его обитателей. Детвора была удивлена их изысканностью и образом жизни.

Ребят поразило уникальное географическое положение Байкала, который расположен на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Бурятии. Со всех сторон он окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Байкал находится на высоте 456 метров над уровнем океана. Наибольшая глубина озера – 1641 м. Протяженность Байкала 663 км, ширина от 25 до 80 км. Площадь 31,500 кв км. Объем водной массы 23 тысячи кубических км. По объему воды Байкал занимает второе место в мире, уступая лишь Каспийскому морю. 
Библиотекарь поведал множество легенд и поверий, рассказывающих о происхождении моря-озера.

Без сомнения, Байкал славится  неповторимой красотой природы, исключительной прозрачностью воды, большим разнообразием растительного и животного мира.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере.

Встреча закончилась напутственными словами: «Давайте беречь природу и не загрязнять водоемы, ведь от этого зависит наша жизнь и всего живого на планете!»

 

 

Информацию подготовила

библиотекарь Холмечской сельской библиотеки

 Блинова Е.Г.