Благодаря праздникам у человека появляется уникальная возможность чествовать различные события и знаменательные даты. Однако большинство старается отмечать знакомые, популярные и личные торжества, оставляя без внимания молодые и малознакомые праздничные дни. Но такой новый праздник, как Международный День Семьи невозможно обойти стороной, хоть этот знаменательный день имеет довольно молодую историю и не успел обрасти традициями и ритуалами празднования.

 Значение семьи в жизни любого человека невозможно переоценить. Именно в семье мы слышим первые ласковые слова, учимся радоваться мелочам и преодолевать трудности. Формирование характера и нравственных установок, восприятие мира и событий происходит в кругу близких людей. От обстановки в семье, морального, финансового и физического благополучия зависит состояние и судьба каждой личности, что неизбежно отражается на развитие общества. Именно о проблемах и значении семьи заставляет задуматься праздник, посвященный семье.

 Впервые попытки вынести проблемы семьи на уровень мировой общественности предпринимались еще в 1989 году. И только в 1994 году эта идея получила поддержку, и год был провозглашен Годом Семьи. К решению проблем подключается и Асамблея ООН, благодаря которой была принята резолюция об учреждении нового праздничного дня – Международного Дня Семьи, который с тех самых пор отмечается ежегодно 15 мая. Организация такого праздника рассчитана на повышение внимания мирового сообщества к проблемам семей. Именно в этот день организуются по всему миру различные форумы, конференции, фестивали, на которых поднимаются актуальные вопросы и проблемы семейного характера.

 Вопросы, которые поднимаются в этот день, становятся приоритетными для общественности и государства. Ежегодно в Кремле проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню Семьи. На церемонии вручается премия «Семья России». Для многодетных семей предусмотрена награда орден «Родительская Слава». Эти награды были учреждены в 2008 году и с тех пор ежегодно вручаются достойным семьям.

 Главное в этот день – собраться всей большой семьей, вспомнить важные события, порадоваться успехам своих родных.

 А может этот день – неплохой повод поднять в семье актуальные вопросы и совместно найти приемлемые для всех членов семьи решения. Если вы неустанно заботитесь о своих родных, не забываете о семейных традициях, чтите своих родителей, День Семьи обязательно станет любимым праздником, который элегантно впишется в летопись семейных торжеств.

  

Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.