«Память о том, что произошло в годы

Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество

и укреплять наше государство на будущие времена»

В.В. Путин.

«Диктант Победы» – это Международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны.

Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

Так, 29 апреля 2021 года во всей России, а также во многих странах мира прощла 3-я Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств...

Главная цель акции - отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Акция проходила под девизом «ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ».

Любой участник, желающий написать диктант, мог присоединиться к этому незабываемому событию.  Наш Суземский район  не стала исключением. Суземская центральная библиотека имени писателя А.В.Софронова являлась одной из площадок проведения Диктанта. На базе библиотеки участие в этом значимом мероприятии приняли: глава Суземского района Матросов А.В., депутаты районного и поселкового Советов, представители общественных организаций, учреждений и организаций Суземского района, волонтеры Победы.

Перед началом мероприятия выступил заместитель директора Суземской межпоселенческой библиотеки им. писателя А.В.Софронова Гришакова Людмила Михайловна, которая отметила, что диктант Победы направлен не только на то, чтобы вспомнить события Великой войны, но всегда  помнить о том, что в Великой Отечественной войне победил наш советский народ, что это наши деды и прадеды, не жалея живота своего, дрались до последней капли крови, защищая родное Отечество.

Диктант проводился в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Всем участникам было предложено выполнить 25 заданий на тему событий Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, в том числе касающихся событий, связанных с историей Брянского края.

Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта, а также устную инструкцию по его заполнению. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников и сбор работ, составило 60 минут.

Результаты написания Диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф и официальных сайтах организаторов в сети Интернет.

Подобными патриотическими  акциями мы хотим выразить глубокую признательность поколению победителей, сохранить историческую память об их подвиге, мужестве и героизме, и, конечно же, поднять интерес молодёжи к событиям Великой Отечественной войны.

Ведущий методист Центра правовой информации

Цуканова Н.В.