Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

В 2021 году исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космос. Это не просто дата знакового события, это не просто прорыв в науке и технологии, совершенный страной - это настоящий праздник. Праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.

В рамках знаменательной даты 12 апреля в Суземской центральной библиотеке им. А.В.Софронова состоялось мероприятие, посвященное этому эпохальному событию.  Гостями встречи были Романенков А.И., ветеран, общественный деятель, Любезный А.Н., подполковник Вооруженных сил, Бородулин Н.И., предприниматель, Капков Т.Г., фельдшер Скорой помощи. Всех их объединило одно – дань уважения этой исторической дате.

Очень эмоционально Романенков А.И. рассказал учащимся о первом в мире полете человека в космическое пространство, о детстве и юности Ю.А.Гагарина, о его богатырском здоровье, о том, как закалялся его характер.   Любезный Н.А. поведал ребятам об интересных малоизвестных фактах из жизни первого космонавта: о его тяжёлом военном детстве, семье, о его первых шагах к космосу, о том, что Гагарин досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

Из воспоминаний Бородулина Н.И. выяснено, что 12 апреля 1961 года стало историческим событием, открывшим для исследования космическое пространство на благо всего человечества. «Идеальный герой нашего времени, Юрий Гагарин стал символом бесстрашного подвига и неиссякаемой молодости, символом человечества, олицетворением его лучшей части», -дополнил свою мысль Николай Иванович. 

Капков Т.Г. отметил такие черты характера Ю.А.Гагарина, как доброта, честность, взаимовыручка, которые помогли ему стать первым из первых.
        С нескрываемым интересом школьники слушали рассказы о первом человеке, проложившем дорогу к просторам Вселенной. 

Историю о яркой личности значительно дополнили кадры электронной презентации «День космонавтики», подготовленную сотрудниками библиотеки.

В теплой дружеской обстановке юные ребята узнали, каким был Юрий Алексеевич Гагарин, как воспитывался характер будущего космонавта, и постарались для себя определить свод правил, выполнение которых позволит успешно воспитывать свой характер.

 

 

Методист ЦПИ – Цуканова Н.В.