В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Это было уникальное явление. По своему размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника, хотя в СССР не было ни заблаговременно разработанной концепции партизанской и подпольной борьбы, ни подготовленных к ее ведению достаточного количества кадров. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам. 

   На Брянщине раньше, чем в других областях, сумели объединиться ранее разбросанные, изолированные друг от друга отряды, тем самым был создан единый мощный партизанский кулак, что, в свою очередь, открыло возможность наносить врагу более массированные и, следовательно, более ощутимые удары.  

   Почти два года - 700 дней и ночей – брянские партизаны удерживали огромный лесной плацдарм, нанося фашистам потери, добывая бесценные разведданные о передвижении немецких войск, их численности и вооружении. История не знала такого массового участия населения в сопротивлении врагу.

  Представляем вам электронный продукт, рассказывающий о борьбе партизан на территории Краснослободского сельского Совета Суземского района Орловской (ныне Брянской) области в годы Великой Отечественной войны. Деятельность партизан была многогранной. Они нарушали коммуникации противника, совершали глубокие рейды в его тыл, обеспечивали советское командование ценными разведывательными сведениями. Временно оккупированная советская территория не стала для захватчиков обеспеченным тылом. Это была, прежде всего, заслуга партизан и подпольщиков.  

   Познакомиться с презентацией можно в социальных сетях ОК  https://ok.ru/video/2458880772727 на странице Суземская детская библиотека и  https://vk.com/id545000817?z=video545000817_456239128%2F360608d595f94411be%2Fpl_wall_545000817 - на странице Детская-Библиотека-Филиал Суземская.