Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. Отмечается он с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы. Если вы любите и бережете окружающую нас природу, то наверняка знаете, и быть может, даже отмечаете этот национальный праздник.

В этот день (29 декабря по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкальской области. Если вернуться на несколько лет назад, то история перенесет нас в 1912 год. Год, когда была предпринята первая попытка сохранения достояний природы, в результате чего была создана Природоохранительная комиссия. Ее целью стало расширение числа разнообразных заповедников, парков, заказников, природных комплексов в целом. Эта комиссия работает и сегодня, решая такие значимые задачи, как присвоение статуса защитных территорий, баланс отношений туристической и природоохранительной деятельности и многое другое. В настоящий момент тема сохранения природных богатств особенно актуальна, и наше правительство не прекращает работу в направлении создания и обустройства новых заповедников, которые планируется открыть в ближайшие годы. На сегодняшний день единственный способ оградить хотя бы небольшую часть дикой природы от браконьеров и других людей, которые ее уничтожают — создание строго охраняемых территорий для сохранения популяции редких и исчезающих животных и растений.

Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследие страны и всего мира. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала (видовое биологическое разнообразие).

Заповедник – специфичная для России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире. Только в России заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным учреждением, занимающимся глобальными вопросами природоохраны.

Национальные парки – для России сравнительно новая форма особо охраняемой природной территории. Первые национальные парки появились в СССР в 1970 - х годах и относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах национальных парков выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой не предусмотренной федеральным законодательством деятельности, и зоны, в которых ограничивается экономическая и иная деятельность в целях сохранения объектов природного и культурного наследия.

Наши заповедники – наша гордость. В России насчитывается большое количество заповедников на всей территории страны, включая субтропики. Невозможно представить, какова их общая занимаемая площадь. Поскольку главную ценность представляют образцы живой природы, на территории всех заповедников строго запрещается любое использование воды и земли, а также растений и животного мира. Именно подобные образцы сохранят будущий генетический фонд, а потому нуждаются в охране.

Для чего же нам нужны заповедники и парки? Прежде всего, это то богатство, где соединены красота и величие природы (особенно тех мест, которые еще не тронуты сегодняшней цивилизацией и сохранили почти что первозданный вид, а также специальных “зон покоя” – мест, где присутствие человека недопустимо), проявляющиеся в редких видах растительного и животного мира. Общество обязано стремиться к сохранению достопримечательностей, подаренных самой природой.  

Вновь обращаясь к истории, можно сделать вывод, что единственной предпосылкой к созданию природоохраняемых территорий стали поступки человека и его бездумная деятельность, отрицательно сказавшиеся на состоянии природных ресурсов. Создаваемые природные комплексы помогают избавиться от недостатка воспитания населения путем возложенных на них просветительских задач.  Они прививают детям любовь к окружающей природе с юных лет. По сути, парки и заповедники – это организации, преследующие просветительские цели. Ландшафтное и биологическое разнообразие некоторых из них составляет крупное наследие, которое мы имеем сегодня. К части просветительского воспитания относится и донесение до человека мысли, что нашим общим достоянием являются образцы дикой природы, которые уже признаны эталонными. Нам нельзя об этом забывать. Еще много веков назад римский писатель Петроний высказывал идею, что “нам дано только лучшее в природе, потому мы должны это ценить особенно».

Особой благодарности заслуживают профессии, связанные непосредственно с охраной природы. Это те люди, которые помогают сберечь первозданными восхитительные ландшафты и окружающие флору и фауну, чтобы иметь возможность подарить это будущим поколениям. Потому праздник 11 января так важен для каждого из жителей России, и в особенности для экологов, экологических движений и организаций. Это праздник для тех, кто осознает, сколько человечество потеряет, если не будет беречь природные богатства.

Поздравляем всех работников уникального, любимого всеми заповедника «Брянский лес» с вашим профессиональным праздником!  Успехов и процветания в вашем нелегком труде!

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь Суземской детской библиотеки