Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам делал это сотни раз
                                                                                                     Марк Твен

    У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения.

   Всемирный день отказа от курения не имеет фиксированной даты. В 1977 году было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью.

Ь В 2020 году Международный день отказа от курения 19 ноября. По мнению Всемирной организации здравоохранения, табакокурение является одной из главных опасностей для здоровья человечества.

  Инициаторами учреждения памятной даты стали члены Американского онкологического общества, которые в очередной раз ужаснулись негативному влиянию сигарет на здоровье не только самого курильщика, но и окружающих его людей, невольно вынужденных вдыхать так называемый вторичный отравляющий ядовитый дым, который, помимо вызывающего привыкание никотина, содержит в себе более семи тысяч опасных химических соединений. Все мы знаем, что курение наносит непоправимый вред здоровью.

    Употребление табака - является отдельной, самой значительной и предотвратимой причиной смерти. В настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.  ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания).
   В Суземской центральной библиотеке вниманию читателей представлены книги и журнальные статьи о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, книги о здоровом образе жизни.

    Статистика сообщает, что ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около миллиона россиян. Проведение Всемирного дня без табака – это одно из важнейших мероприятий, направленных на улучшение здоровья нации. Но многое зависит и от самих людей. Бросайте курить сегодня ради себя и своих детей! Помните, что нет ничего невозможного: сделайте первый шаг и уже совсем скоро почувствуете себя лучше, свободнее и счастливее. Выбор за вами!!!

 

Информацию подготовила библиотекарь краеведческого зала

 Касымова Н.И.