Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Земля брянская славится различными талантами. Но, на мой взгляд,  главным источником вдохновения все - же является время, проведенное с любимой книгой в руках. Ведь интересно  покопаться в своем внутреннем мире, читая стихи любимых поэтов на различные темы, поразмышлять о том, что было и что будет. Творчество брянских поэтов и писателей нашло своих читателей и почитателей. В Холмечской сельской библиотеке посвящена книжная полка «Певцы родного края».

   Современная поэзия на Брянщине представлена творчеством ав­торов старшего, среднего и молодого поколения. Поэты старшего поколения: В.Д. ДинабургскийB.C. КозыревС.П. КузькинЕ.П. КузинА.Г. МехедовА.В. Малахов, Б.И. Непомнящий, И.М. РадченкоИ.А. ШвецМ.С. ЮницкаяА.К. Якушенко и др. Среднее поколение: Н.И. АлексеенковН.Ф. АфонинаЛ.С. Ашеко, А.А. Гилев, М.В. Де­нисова, Ж.А. Зарубина, Н.И. ИвакинЮ.И. КравцовВ.А. Крисанова, И.Б. Непомнящий, Н.И. ПосновВ.В. Потапов, П.И. Прагин, В.Е. СорочкинН.В. Тимченко и др. Из молодых авторов читатели уже знают имена О.В.ГориславскойО.С. ГрекГ.А. Карташовой, И.В. Пенюковой и др. Поэтов у нас больше, чем прозаиков. У каждого автора свой индивидуальный стиль, свои темы, свои художествен­ные ориентиры в творчестве.

ДИНАБУРГСКИЙ В. ЧЕЛОВЕК В ТЕНИ ДЕРЕВЬЕВ. РАЗДУМЬЯ О ПРИРОДЕ. - БРЯНСК, 2010. - 224 С.

    Творчество В.Д. Динабургского хорошо знакомо брянскому читателю прежде всего, как творчество поэта-фронтовика. Однако значительная часть произведений писателя посвящена совершенно противоположной теме -хрупкой красоте родной земли… В этом сборнике читатель найдёт не только нежную лирику, но и звучащие набатом строки о преступлениях человека против Природы, о необходимости воспитывать в каждом из людей друга, а не повелителя всего живого на Земле.

Окликаю друзей,
окликаю друзей!
Сталинградцев зову,
белгородцев!
Безответное эхо
затерянных дней
веет холодом старых колодцев.
За разрывами мин,
за потерями -
жизнь!
За Победой -
бессмертие мнилось!
Были шрамы
надежнее всяческих виз,
и надеждой глаза светились!

Окликаю друзей,
окликаю друзей,
тех, что помню
под небом багровым!..
Из-за настежь распахнутых
скорбных дверей
отзываются вдовы...

(В.Д. Динабургский. "Окликаю друзей...")

 

    Значительное влияние на поэзию Брянщины оказал Илья  Швец (1917-1991). "Зачинателем и радетелем послевоенной брянской литературы" назвал И.А. Швеца брянский литературовед В.П. Парыгин. Принятый в 1958 году в Союз писателей России, И.А. Швец пятнадцать лет руководил литературным объединением "Молот", многие брянские писатели благодарны ему за наставниче­ство в литературном творчестве. О его поэзии писали Н. Грибачев, Е. Дронников, М. Лисянский, Л. Мирошин, О.Самочатова и др. Внимание критиков привлекали разные жанры в творчестве нашего земля­ка, а в представлении большинства читателей он остаётся прежде всего поэтом, автором стихотворений, получивших широкую извест­ность, как, например, стихотворение "Наш Брянск", строчки из кото­рого стали поэтическим гимном Брянску:

Нашим городом можно гордиться -
красотою его и судьбой.
Он по паспорту старше столицы,
а по виду - совсем молодой.
А когда полыхала планета,
город вышел на битву с врагом…
Партизанская площадь согрета
и цветами, и Вечным огнем...

    Лучшие книги И.А. Швеца - "Над Десной" (1954), "В краю ле­генд" (1960), "Трубка мира" (1961), "Будимир" (1962), "Любовь и подвиг" (1965), "Жаворонки" (1968), "Зелёные пожары" (1970), "Ра­кеты и сердца" (1974), "Голубой поворот" (1975), "Вечерняя дорога" (1990). Главные темы его лирики - война, родной край, любовь. "Стихи Ильи Андреевича Швеца - большая и единая песня о приро­де и людях родного края", - писал В.П. Парыгин. К землякам обра­щены строчки поэта: "С вами я душой богаче, // С вами - // Труд­ное легко..." И.А. Швец оказался из тех учителей в литературе, которые при жизни не получают высоких наград, для которых выс­шей наградой всегда остается признание читателей. Поэт имел право написать о себе и о своем поколении:

У Волги, на ветрах смертей,
держали трудный мы экзамен
перед страной,
планетой всей,
перед грядущими веками.

И выдержали.
И неплохо.
И больше сделаем ещё.
И опирается эпоха
на наше крепкое плечо.

    Из поэтов среднего поколения  Людмила Ашеко удивляет тем, что каждая новая книжка всегда отличается от преды­дущей новыми темами и новым качеством. Это поэт ищущий, не останавливающийся в художественном поиске. Она стремится раз­нообразить темы, формы стиха. В то же время есть в её поэзии "вели­чины постоянные", определяющие высокий уровень нравственности и духовности личности. Трудно определить, в чём ей отмерено больше таланта - как прозаику, поэту или драматургу. Она - автор поэти­ческих книг "Взгляд", "Так и живу", "Под вечным небом".

Л.С. Ашеко - одна из немногих, кто пытается осмыслить тайны творческого процесса, осознать своё предназначение как художника. Изумительны её поэтические циклы о творчестве, например, цикл сти­хотворений "Сожги и воскреси" в книге "Под вечным небом". Здесь каждое лирическое откровение дополняет наше представление о смысле писательского труда новым поворотом мысли, заражает новым чув­ством. Это целая поэма о "сжигающем" и "воскрешающем" "пламе­ни" вдохновения:

О, как прекрасно вдохновенье!
Вдохни в меня -
Твое послушное творенье -
Поток огня!
Он, как пожар, очистит душу
От сорных чувств...
Негромкий вышний голос слушать
Я научусь.
Прольюсь, наполнившись словами,
Дождем росы.
Сожги меня, святое пламя,
И воскреси!

(Л.Ашеко. "Вдохновение" )

 

С творчеством вышеперечисленных  поэтов можно подробнее познакомиться в библиотеках Брянска и Брянской области. Литература доступна каждому читателю.

Информацию подготовила  библиотекарь  Холмечской  сельской          библиотеки  Блинова Е.Г.