Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

10 июля 2020 г на базе РМБУК «Суземская межпоселенческая центральная библиотека - библиотечное объединение» им. А.В.Софронова прошло первое мероприятие по теме «Личное финансовое планирование» - ведущая мероприятия зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга Буршина Е.И.

Поприветствовав участников Екатерина Ивановна представила проект ООО «Академия личных финансов» и АНО «Национальный центр финансовой грамотности» – «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде». Одним из основных принципов которого является содействие формированию ответственного финансового поведения граждан путем распространения результатов Проекта на базе библиотек в регионах Российской Федерации.

В ходе мероприятия участники получили знания об основных денежных понятиях, навыки по применению их в жизни, учились правильно распоряжающийся своими средствами: учитывать доходы и расходы; создавать накопления; не допускать больших долгов; планировать.

Екатерина Ивановна рассказала о различных технологиях планирования личных и семейных финансов – начиная с письменного учета, с помощью блокнота и ручки, и заканчивая специализированными компьютерными программами. Так же познакомила участников мероприятия с такими понятиями как, доходность, риск, ликвидность, диверсификация; инструментами управления капиталом.

Главный итог мероприятия – это полученные новых, полезных знаний о разумном финансовом поведении, ответственном отношении к личным и семейным финансам, так как на сегодняшний день финансовая грамотность является необходимым жизненным навыком. В завершении все участники заполнили анкеты, анализируя которые вывод был однозначным – первое мероприятие прошло с интересом и пользой, а тема повышения финансовой грамотности актуальна и востребована населением района, поэтому должна стать одним из приоритетных направлений нашей работы.

Участники мероприятия не остались равнодушными, часто задавали вопросы по теме, приводили собственные примеры из жизни, делали важные выводы.

Надеемся, что наши мероприятия станут путеводителем для жителей Суземского района в современном мире финансов.