Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

(К Дню памяти и скорби)

Один из долгих дней в году

То роковое утро века

Принесшее стране беду

В кровях которой хлынут реки

 

Слёз будет море , смерти - тьмы

Сожгут , удушат , расстреляют

Четыре года зла , чумы

Казалось нет конца и края

 

Золы и пепла будет мгла

До боли полная разруха

Всё что горело , то дотла

Земля же павшим стала пухом

 

Поверили страной в успех

Меж смертью храбрых , и свобода

И над фашизмом взяли верх

Мы за четыре в Славе года ...

              Игорь Артюхов

 

Время все дальше и дальше отделяет нас от трагической славной и героической страницы в истории Родины – Великой Отечественной войны. Но время бессильно перед нашей памятью.

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории человечества.  Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 маю 1945 года. Это время связано воедино годами ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось все невозможное.

22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Незаживающая рана, память о погибших в душах жен, матерей и отцов.

22 июня… Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби.

В этот день весь российский народ и многие народы во всем мире вспоминают о погибших в боях, умерших в тылу от голода и замученных в фашистской неволе во время Второй мировой войны.  

С годами не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал День Победы.

Не забудем подвига наших отцов и дедов.

Не предадим их подвиг забвению.

                                                    Назарова М.П. ведущий библиотекарь ДБ