Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

22 мая 2020 года Государственная Третьяковская галерея отмечает свой День рождения – 164 года. Датой основания галереи считается 1856 год, когда московский купец, меценат, собиратель и пропагандист русской художественной школы – Павел Третьяков захотел создать первый общедоступный музей русского искусства и в полной мере выполнил эту задачу.

Первые свои картины купец покупал сам, потом он знакомился со многими выдающимися мастерами отечественной живописи, и они начинали дарить ему свои полотна. Выставляться в Треьяковской галерее стало престижным.

В 1892 году Павел Третьяков передает коллекцию картин и икон вместе с домом в дар городу Москва. Этот момент можно считать знаком для превращения коллекции в музей. Можно сказать, что именно с этого момента Третьяковская галерея стала доступной для посещения любым желающим.

Однако, то великолепное здание галереи, которое мы можем сейчас увидеть и посетить, было построено много позже, в 1906 году.

Все последующие годы, экспозиция Третьяковской галереи неустанно пополнялась работами, как современных художников, так и мастеров прошлого. В настоящее время в коллекции музея свыше 180 тысяч экземпляров, и он считается одним из крупнейших музеев мира.

Первая картина, которая положила начало знаменитой коллекции, называлась «Стычка с финляндскими контрабандистами» художника Василия Худякова. Павел Третьяков купил её в одной из петербургских художественных мастерских в 1856 году.

Постепенно росли различные фонды, добавлялись здания и привозились новые экспозиции. В Великую Отечественную войну все шедевры перевезли в другие города, но после военных действий, всё в целости и сохранности вернули обратно в Москву.

В залах Третьяковской галереи мы можем увидеть выставки-экспозиции древнерусского искусства, искусства 18, 19, 20 веков и современности.

В галерее хранятся полотна великих художников: Сурикова, Репина, Васнецова, Шишкина, Рериха, Левитана, Кустодиева, Крамского, Рокотова, Врубеля, Поленова, Антропова, Левицкого… и многих других мастеров.  Это далеко не полный список. Взорам посетителей предстают прекрасные пейзажи и натюрморты, а также удивительные картины портретистов с изображением многих дворян, императоров, писателей.

Кроме картин знаменитых авторов в галерее большую ценность представляют иконы. Здесь можно увидеть иконы Андрея Рублёва, Симона Ушакова, Дионисия, а также великолепные произведения, созданные неизвестными иконописцами. Среди самых прославленных икон - «Троица» кисти Андрея Рублева, Владимирская икона Божией Матери и многие другие бесценные шедевры.

Собрание скульптуры галереи, также заслуживает самого пристального внимания. Здесь можно увидеть, как привычную мраморную и бронзовую скульптуру разных лет и жанров, так и авторскую деревянную, а также керамическую пластику. Здесь представлены произведения Веры Мухиной, Марка Антокольского, Сергея Коненкова, Евгения Вучетича…и многих других авторов.

В Третьяковке хранится ряд интереснейших произведений декоративно-прикладного искусства, а также необычные инсталляции. Песок, металл, стекло, гипс, светодиоды, кожа, картон, пластилин - что только не использовали при их создании.

Достоянием галереи является и её библиотека, содержащая более 200-х тысяч томов по искусству.

Особой частью экспозиции является «Сокровищница», где представлены художественные изделия из благородных металлов и драгоценных камней, выполненные в XII - начале XX века.

Каждый шедевр, передаёт удивительный мир автора. Благодаря экскурсиям по Третьяковской галереи на ярких примерах мы узнаём историю великих мастеров. Можно сказать, что все экспонаты, которые стали неотъемлемой частью Третьяковской галереи, передают как культуру, так и историю всего русского народа.

Поэтому недаром, каждый год Третьяковская галерея становится местом, куда съезжаются туристы со всех уголков мира. В наши дни в состав Третьяковской галереи входят несколько зданий, расположенных в разных районах Москвы, например, Музей-мастерская скульптора А. С. Голубкиной, Дом-музей В. М. Васнецова, Музей-квартира А. М. Васнецова, Дом-музей П. Д. Корина. Но большинство жителей города и гостей столицы стремятся попасть в историческое здание по адресу: Лаврушинский переулок, дом 10.

У Третьяковской галереи поистине уникальный статус: заслужив всенародное признание, она стала одним из национальных символов России.  Государственная Третьяковская галерея - неотъемлемая часть мировой художественной культуры. На сегодняшний день она является центром по изучению искусства, труд её работников, в особенности экспертов и реставраторов, высоко ценится по всему миру.

Совершите экскурсию по Третьяковской галерее, насладитесь красотой залов, полюбуйтесь великолепием прекрасных авторских шедевров знаменитых и малоизвестных мастеров!

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.