1марта - День памяти воинов-десантников шестой и частично четвёртой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции с 29 февраля по 3 марта 2000 года, на территории Чеченской Республики в селе Улус-Керт Шатойского района. В неравном бою с превосходящими силами противника из 90 российских бойцов 84 погибли. В том числе все офицеры пали смертью храбрых. Выжить удалось только шестерым бойцам. 

Об этом сражении, вошедшем в историю, как образец верности долгу, мужеству и героизму, написано в книге «100 великих подвигов России». Среди геройски погибших десантников - пятеро парней из Брянской области - наши земляки: лейтенант Олег Ермаков (город Брянск), младшие сержанты Сергей Василёв (город Брянск) и Алексей Рассказа (город Унеча), рядовой Александр Гердт (город Новозыбков), Александр Трубенок (село Полоцкое Стародубского района). Четверо посмертно стали Героями России, Александр Трубенок посмертно награждён Орденом Мужества.

    В память о подвиге воинов-десантников, погибших в Аргунском ущелье, в Доме культуры посёлка Суземка для учащихся школ района прошёл час мужества «Шагнувшие в вечность», который при поддержке районной администрации и отдела образования организовала и провела методист РДК В.В.Татарова. В этот день почтили память не только десантников шестой и частично четвёртой роты, героически погибших во второй Чеченской войне, но и всех бойцов Воздушно-десантных войск, отдавших свои жизни при выполнении воинского долга по защите мира во всех войнах, горячих точках и локальных конфликтах. Перед присутствующими с торжественной речью выступили – Председатель Суземского районного отделения общероссийской общественной организации Союза ветеранов войны в Афганистане и других локальных войн В.Н.Никульченков и участник боевых действий в Чечне Н.Ю.Запорожченко.

   Нельзя не отметить, что в 2020 году Воздушно-десантные войска отмечают 90 лет со дня своего образования. Посредством электронной презентации «Крылатая пехота», которую подготовила для мероприятия ведущий библиотекарь Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова Л.В.Крючек, присутствующие в зале смогли узнать славный боевой путь ВДВ. В полной тишине с особым чувством, с самой искренней признательностью и благодарностью смотрели зрители истории о смелых и мужественных солдатах – десантниках. Трогательно и трепетно звучали в этот день со сцены патриотические песни, посвященные подвигу солдата, в исполнении В.Никульченковой, И.Ишуткина ПСК «Пересвет».

     Подвиг наших воинов всех времён достоин преклонения и уважения. Память о погибших навсегда останется в сердцах людей, а благодарить за беззаветное служение Родине их будут вечно.

   

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.