«Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме…».

(ст. 32 Конституции Российской Федерации)

 Правовое просвещение и своевременное информирование граждан по актуальным и социально значимым темам является одним из приоритетных направлений в деятельности Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова.

Работа в этом направлении ведётся в течение всего времени, но в период выборной кампании она становится особенно насыщенной и интенсивной. В этот момент активизируется работа по избирательному и конституционному праву. Взаимодействие с Территориальной и участковыми избирательными комиссиями позволяет объединить усилия и расширить сферу деятельности.

Повышению уровня правовой культуры и гражданской активности населения способствует выставка-информация «Мы имеем право избирать и быть избранными…», оформленная в читальном зале центральной библиотеки. На выставке представлены книги и периодические издания, посвященные истории и современности избирательного процесса в нашей стране, а также истории российского парламентаризма.

Вниманию читателей предлагаются: нормативно-правовые и регламентирующие документы, книги по правовому, организационному и информационному обеспечению избирательного процесса.

Здесь же можно увидеть информационные буклеты, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки