Вы, едва достижимые!

Томящиеся где-то в концлагерях,

Вдали от людского слова,

Жертвы расправ и насилия,

Истерзанные, но не сломленные!

Исчезнувшие, но не забытые!

 

Бертольд  Брехт

 

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный  день  освобождения узников фашистских концлагерей. В Холмечской сельской библиотеке этой памятной дате посвящена выставка-реквием «Не гаснет памяти свеча». События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.

Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и примерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время  Второй мировой войны.

Концлагерь в Бухенвальде, недалеко от города Ваймара, гитлеровцы основали в 1934 году для политзаключённых. Как и в другие концлагеря фашистской Германии, люди попадали сюда без суда и следствия и на неопределённое время. На воротах девиз большинства концлагерей «арбат махт фрайт» - «Труд освобождает». Эти слова были последней надеждой узников.

 

Дахау – первый концлагерь в фашистской Германии. Был создан в марте 1933 года на окраине города Дахау в 17 км от Мюнхена. Всего за время существования лагеря в нём находилось в заключении 250 тысяч человек из 24 стран. Около 70 тысяч человек там были зверски замучены или убиты. 140 тысяч переведены в другие концлагеря, 30 тысяч дожили до освобождения.

 

Освенцим-  этот концлагерь называли комбинатом смерти. Освенцим был создан в 1939 году по приказу Гитлера. Он состоял из лагерей: Аушвиц, Биркенау, Моновице, Голешау, Явишовиц, Нейдах, Блехамео и других. Здесь постоянно содержались от 180 до 250 тысяч заключённых из разных стран мира. Многочисленные врачи, работающие в лагере, ставили на заключённых “медицинские” эксперименты.

Массовые уничтожения газом начались в Освенциме в конце 1941 года.

В Освенциме умертвили в газовых камерах, уморили голодом, расстреляли свыше 4 миллионов советских граждан и жителей других стран Европы.

 

Саласпилс. Официальное название -  Саласпилсская расширенная полицейская тюрьма и лагерь трудового воспитания. Существовал в Латвии, в 18 километрах от Риги рядом с городом Саласпилс с октября 1941 года до конца лета 1944 года. Концлагерь в Саласпилсе отличался от многих других, созданных фашистским руководством палачей на громадной территории, начиная от Германии и заканчивая Советским Союзом, тем, что в этом месте, помимо взрослых узников, содержалась немалая часть детей от шести лет и младше. Для них был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные долго не задерживались. Они мучительно умирали от голода, холода, болезней, отсутствия заботы со стороны взрослых и самое ужасное – от медицинских опытов немецких экспериментаторов.

 

История преподносит нам ценнейшие уроки о том, что не должно повториться. Но возникает вопрос, как происходит, что в мире, так отчаянно боровшемся с фашистской идеологией, до сих пор существуют партии и объединения нацистского толка? Видно мы так до конца и не осознали, через что пришлось пройти жертвам фашистских концлагерей и воинам, сражавшимся на фронтах. Либо мы просто стараемся об этом не думать… А может быть уже пора и задуматься? Есть ли предел человеческой жестокости? И где он находится? Что мы можем сделать, чтобы не повторять ошибок прошлого и не превратиться в толпу равнодушных и жестоких людей? Пусть никогда не гаснет в наших сердцах свеча памяти о тех людях, которые были  замучены в фашистских лагерях.

 

Информацию подготовила библиотекарь Холмечской сельской библиотеки  Блинова Е.Г.