Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Неделя детской книги отмечает в этом году 75 лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали книжкины именины. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

С 19 по 26 марта в Суземской детской библиотеке прошла традиционная Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Эта ежегодная акция призвана способствовать приобщению детей к чтению, книге, давать возможность интересно и познавательно провести дни школьных каникул.

«Книжкина неделя» в нашей библиотеке – особое явление. Работники библиотеки ждут ее, готовятся, стараются все дни недели сделать максимально разнообразными, насыщенными, яркими и запоминающимися. Юных читателей ждут встречи с любимыми книгами, игры, конкурсы, интересные встречи и сюрпризы.

Началась она с посещения нашей библиотеки самыми маленькими нашими читателями – воспитанниками детских садов № 2 и №3… Ребята подготовительной группы   детского сада №3 «Солнышко» пришли поздравить библиотеку и ребят из детского сада №2 «Журавушка» с Праздником книги и показали нам музыкальную экологическую сказку «Путешествие в зимний лес», которую подготовили воспитатель Долина Светлана Викторовна и музыкальный руководитель Чиркова Татьяна Дмитриевна. Юные артисты были одеты в костюмы зверушек, очень старались, выразительно читали стихи и пели песенки.  Всем было очень весело и интересно. Далее ребятам был показан видеофильм о медведях «Хозяин леса», снятый сотрудниками заповедника «Брянский лес».

 

20 марта вниманию ребят среднего возраста была представлена выставка одной книги - книги на все времена «Повесть о настоящем человеке», посвященной 110 - летию со дня рождения замечательного русского писателя Б.Н. Полевого. «Повесть о настоящем человеке», самое знаменитое произведение Бориса Полевого, вышла сразу после войны в 1946 году и принесла автору славу и общенародную любовь. Книга выдержала десятки переизданий и была переведена на многие языки.

«В жизни всегда найдется место подвигу» – эти горьковские строчки могли бы стать эпиграфом к легендарной книге Полевого, рассказывающей об удивительной судьбе советского летчика-аса Алексея Маресьева, жизнь которого является примером мужества, несгибаемой воли и стойкости.»

   21 марта - Всемирный день поэзии, который в нашей библиотеке проходил под девизом «Будь в тренде – дружи с поэзией». В этот день любителей поэзии ждал настоящий сюрприз - долгожданная встреча с чудесным поэтом, интересным человеком, нашим земляком Юрием Ивановичем Кравцовым, который является другом и частым гостем нашей библиотеки.

   На мероприятие пришли учащиеся 5-х, 6 – х, 8 –х и 10- х классов СОШ №1 вместе со своими преподавателями В.П. Корнющенковой, О.В. Ивановой и Л.В. Кобзевой.

   В библиотеке встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Открыла встречу ведущий библиотекарь Чулова Ирина Ивановна тёплыми словами приветствия, адресованными Юрию Ивановичу Кравцову.

   В яркой выразительно-эмоциональной форме Юрий Иванович читал свои стихи, такие самобытные, легкие, глубокие, с тонким изящным юмором. Тематика стихов поэта щедра и разнообразна: о природе, любви, родительской деревне, товарищах по цеху, родных – словом, обо всем, что мы называем «малой родиной…». Много стихотворений посвятил автор родному краю.

   Готовясь к этой встрече, ребята познакомились с творчеством поэта и выбрали стихотворения, которые   больше всего тронули их душу.  В замечательном исполнении Симутенкова Дениса, Львовой Василины, Марченковой Виктории, Марченковой Софии, Клевцовой Анфисы, Клевцовой Александры, Капаниной Кристины, Давыдовой Дианы, Морозовой Полины, Ханенко Виктории, Грицуновой Валерии прозвучали прекрасные стихи: «Чернацкое», «Материнский крест», «Зерново», «Родниковые места», «Суземка», «Учительница», «Первой учительнице», «Школа», «Гильза» и другие.

   Юрий Иванович был искренне тронут чтением своих стихов. С каждым из выступающих поэт сделал фото на память и подарил красочный буклет о своем творчестве с автографом. Участники мероприятия задавали поэту множество вопросов. Их интересовало, как часто рождаются стихи, как это происходит, кто любимый поэт. Мастер слова поделился своими размышлениями о поэзии, рассказал, что привело его к искусству слова, познакомил ребят с историей написания некоторых стихотворений.

   Познакомиться с творчеством Юрия Ивановича можно было благодаря книжной выставке "Поэт, романтик, патриот…", на которой были представлены сборники его стихов.

   Гости, пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересным и талантливым человеком, узнать о нем что-то новое, погрузиться с помощью стихов в его внутренний мир. Многие ребята открыли для себя впервые талантливого поэта, у поэта, в свою очередь, прибавилось число поклонников его творчества.

   Атмосфера встречи была очень теплой и эмоциональной. Время встречи пролетело   незаметно и было насыщено впечатлениями. Все участники встречи получили огромное удовольствие от общения с поэтом. Работники библиотеки уверены, что эта встреча запомнится ребятам надолго.

   Слушатели поблагодарили Юрия Ивановича за интересную встречу, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов. Все единодушно выразили надежду на продолжение встреч. После встречи все захотели сделать общий снимок на память.

 В этом году наша страна отмечала 105-летний юбилей любимого детского писателя С.В. Михалкова, поэтому один день праздничной недели мы посвятили его творчеству. «Мои любимые детские книжки» - под таким названием прошел литературный час, посвященный юбилею С. М. Михалкова.  Гостями   нашей библиотеки стали учащиеся 1-а класса Суземской средней школы №2 (учитель Мацай Е.В.). Ведущий библиотекарь Назарова М.П. познакомила ребят с творчеством замечательного поэта, знатока детских сердец С.В. Михалкова. Узнали ребята о том, что Сергей Владимирович работает в разных жанрах: пишет стихи, пьесы, сценарии для взрослых и детей, песни, сатиру, статьи, заметки, является автором текстов гимнов Советского Союза и России на музыку А. Александрова.

   Марина Петровна рассказала ребятам о том, что стихи Михалкова звонкие, веселые, динамичные, чеканные, легко врезающиеся в память. Были прочитаны самые знаменитые стихи С. Михалкова: «А что у вас?», «Дядя Степа», «Мы с приятелем», «36,6» и другие. Проявили ребята смекалку на знание стихов детского писателя, ответив на вопросы викторины. Ребятам был показан архивный видеоролик, как молодой Сергей Михалков читает отрывок из своей поэмы «Дядя Стёпа». В конце встречи ребята посмотрели мультфильмы «Как старик корову продавал» и «Кукушка и скворец».

   Для учащихся 3-а класса и 3-б класса Суземской средней школы №1 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.Г. Кобякова в библиотеке прошел экологический час «Путешествие по страницам Красной книги».

   В ходе мероприятия школьникам рассказали о том, что такое Красная книга и почему возникла необходимость в её создании.

   Библиотекарь Назарова М.П. рассказала о том, что Красная книга в России создана в 1974 году.  Если мысленно окрасить её страницы красками, то получим, что на чёрной странице находятся животные и птицы, которых уже нет в природе. Жёлтая страница - занесены животные и птицы, численность которых стремительно уменьшается. Серая страница - животные, которые мало изучены или их место проживания точно не установлено. Белая страница - животные и птицы, которых всегда было мало.

   Ребята узнали о том, какие существуют редкие животные, растения, а также, что спасены от полного истребления такие ценные животные, как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр.

   Библиотекарь познакомила детей с Красной книгой Брянской области, переизданной и дополненной в 2016 году. Теперь это не две части «Животные» и «Растения. Грибы», каким является издание 2004 года - это одна большая книга, с цветными глянцевыми страницами. За десять лет изучения, после выхода первой Красной Книги Брянской области в 2004 году, ученые постоянно следили за численностью животных, изучали места их обитания.  В новую Красную Книгу Брянщины попали несколько животных, которые сегодня для нашего края – большая редкость. Ребята смогли не только узнать много интересного о редких млекопитающих края, но и смогли полюбоваться на их фото в естественной среде обитания, сделанные талантливыми фотографами-натуралистами. А в заключение дети приняли участие в увлекательной экологической викторине о поведении животных, отгадывали загадки о природе.

 В последний день недели вниманию читателей была представлена книжная выставка – посвящение «Вокруг одной книги» к 100-летию книги Алексея Максимовича Горького «Детство».

   Повесть «Детство» - это первая часть автобиографической трилогии А. М. Горького («В людях», «Мои университеты»), написанная в 1913 году.

   Детство Горького (Алексея Максимовича Пешкова) прошло в тяжёлых условиях. Когда умер отец, маленький Алексей стал жить в доме своего деда Каширина в Нижнем Новгороде. С 11 лет он вынужден был зарабатывать — идти «в люди».

   Чтение автобиографической повести «Детство» процесс нелёгкий. Написал её Максим Горький в Италии в 1912-13 гг. уже всемирно знаменитым 45-летним писателем. «Детство» Горького и детство (жизнь) Горького, конечно же, не одно и то же. События, изложенные в произведении, творчески преображены. Писатель стремился показать атмосферу и уклад жизни: «не про себя я рассказываю, а про тот тесный, душный круг жутких впечатлений, в котором жил – да и по сей день живет – простой русский человек».

Вот такой насыщенной, поучительной, яркой, веселой и интересной получилась неделя детской книги в Суземской детской библиотеке.

                   Ведущие библиотекари Суземской детской библиотеки

Чулова Ирина Ивановна

Назарова Марина Петровна