14 октября - день рождения автора книг для детей и юношества Тамары Шамильевны Крюковой.

Литературные критики называют Тамару Крюкову российской Астрид Линдгрен. Наверное, это потому, что она хорошо знает современных детей, часто встречается с ними, разделяет их заботы и тревоги и умеет заставить их задуматься над собственными недостатками.

В настоящее время на счету Тамары Крюковой более полусотни изданных книг тиражом свыше полутора миллионов экземпляров. Среди них произведения для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, фантастика и фэнтези для подростков, молодежные романы. Кроме сказок и стихов для малышей перу писательницы принадлежат обучающие книги: школьные учебники, «Азбука», «Познавайка», веселый букварь и «Простая арифметика». Тамара Шамильевна — один из авторов федерального комплекта учебников «Русский язык», лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования (2008).

Перу Тамары Крюковой также принадлежит «Дневник кото-сапиенса» и его продолжение «Блог кото-сапиенса». Обе книги переведены автором с кошачьего. Разрешение на публикацию было получено путем долгих и непростых переговоров с автором заметок — Барсиком. Благодаря этому уникальному изданию любители кошек смогут лучше понять систему общекошачьих ценностей и мировоззрение питомцев, а также посмотреть на себя глазами домашних любимцев. В продолжении популярных заметок Барсик выступает в роли интернет-блогера. К так называемой «кошачьей серии» можно отнести и повесть для младших школьников «Кот на счастье».

Писательница Тамара Шамильевна Крюкова входит в Высший творческий совет Московской городской организации Союза писателей России. На международном фестивале «БиблиОбраз — 2007» писательница представляла нашу страну в программе «Открывая друг друга», цель которой — познакомить читателей разных стран с современными авторами, пишущими для подростков. Тамара Шамильевна — председатель Оргкомитета Международного молодежного проекта «Мы пишем Книгу Мира», инициированного Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества.