Размер шрифта:

версия сайта

Нам, жителям – Суземского края, выпала большая честь всем вместе 1 октября 2024 года отметить 95-летний юбилей нашего прекрасного, самого неповторимого и удивительного района.

Суземский район имеет большую протяжённость границ. Расположен на юго-восточной окраине Брянской области, граничит со многими районами - Трубчевским, Навлинским, Брасовским, Комаричским, Севским, на юге с Середино-Будским районом Сумской области Украины.

Административным центром является посёлок Суземка. Включает семь территорий - Алешковичское сельское поселение, Кокоревское городское поселение, Невдольское сельское поселение, Новопогощенское сельское поселение, Селеченское сельское поселение, Холмечское сельское поселение, Суземское городское поселение. Везде существуют свои традиции, обычаи, многолетние устои и образ жизни.

Наша земля богата бескрайними полями, красивейшими лесами, плодородными пашнями. На территории района расположен Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес».

История нашего района неразрывно связана с историей нашего Отечества. За эти годы многое менялось, были взлёты и падения. Но, несмотря на это, всё, чем знаменит Суземский край, — заслуга его замечательных людей - скромных тружеников, всегда готовых встать на защиту Родины. Гордостью являются все жители населённых пунктов района.А сколько талантов рождено на нашей земле: артисты, поэты, писатели, художники, музыканты, спортсмены и т.д. Нам есть, чем гордиться и чем дорожить!

Шесть человек - уроженцев Суземского района удостоены высокого звания Героя Социалистического труда - Галин Антон Герасимович, Климченков Михаил Михайлович, Князева Мария Даниловна (дважды Герой Социалистического труда), Лукашов Семён Фёдорович, Макарцов Александр Павлович, Панченко Николай Кузьмич.

Мы гордимся героями, прославившими наш край в годы Великой Отечественной войны в тылу, на фронтах и партизанских отрядах. В честь их названы школы и улицы района, взрослые и дети знают и помнят людей, которые, не жалея своей жизни, добывали нашу общую Победу.

Суземский район – родина четырёх Героев Советского Союза - Кобякова Ивана Григорьевича, Ракова Василия Сергеевича, Шпигунова Ивана Михайловича, Любезного Николая Федоровича.

Родина четырех полных кавалеров ордена Славы - Копылова Василия Ивановича, Кошелева Игната Андреевича, Полякова Ивана Ивановича, Туркатова Тимофея Антоновича.

С целью увековечивания памяти партизан и подпольщиков Суземского района, которые совершили свой воинский подвиг в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в 2015 году посёлку Суземка присвоено звание «Посёлок партизанской славы», а деревне Смелиж — звание «Населённый пункт партизанской славы». В 2016 году почётное звание «Поселок партизанской славы» присвоено посёлку Кокоревка.Деревня Березовка Суземского района признана «Населенным пунктом партизанской славы» 2022 году, звание «Населенный пункт партизанской славы»Брянская облдума присвоила селу Алешковичи Суземского района 2024 году.

К 95-летию со дня образования Суземского района в Суземской центральной библиотеке для широкого круга читателей оформлена книжная выставка «С Днём рождения, любимый район!», где отражена сложная, насыщенная бурными событиями, многогранная и очень интересная история нашей родной земли.Книги, представленные на выставке, расскажут о достижениях тружеников, знатных людях нашего района, об их ратных и трудовых подвигах, о Великой Отечественной войне, книги по краеведению и другая литература.

Поклонимся великим тем годам... Суземский район Книга посвящена хронике событий и воспоминаниям о действиях партизан в Суземском районе Брянской области в период Великой Отечественной войны.

Книги «Суземский край. Историко – литературные очерки»: «От древности до наших дней» - первая книга трёхтомника об истории  Суземкого края, «Испытание мужеством» - вторая книга и«Годы созидания» - третья книга.

Краеведческий сборник «Суземка и окрестности», на страницах которого нашли место историко-культурные достопримечательности, важные события в районе. Отдельными блоками разместились памятники, заводы и сельхозпредприятия. Украшением стали живописные суземские пейзажи. Всего в сборнике более 250 снимков.

В этом 2024 году юбилейном для нашего района выпустили брошюру "Памятные места Суземского района", в которой представлены наиболее значимые памятники культуры, истории и природы, находящиеся том числе на территории заповедника.

У каждого из нас своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за своих земляков пронизаны сердца людей, которые по крупицам собирают и воссоздают историю родного края. Пока мы интересуемся прошлым – не прерывается связь поколений.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Коганцова Ж.В.