Размер шрифта:

версия сайта

Суземский район имеет большую протяжённость границ. Он граничит со многими районами - с Трубчевским, Навлинским, Брасовским, Комаричским, Севским, на юге с Середино-Будским районом Сумской области Украины. Расположен на юго-восточной окраине Брянской области.
Административным центром является посёлок Суземка. Включает семь территорий - Алешковичское сельское поселение, Кокоревское городское поселение, Невдольское сельское поселение, Новопогощенское сельское поселение, Селеченское сельское поселение, Холмечское сельское поселение, Суземское городское поселение. Везде существуют свои традиции, обычаи, многолетние устои и образ жизни.
Наша земля богата бескрайними полями, красивейшими лесами, плодородными пашнями.
81 год прошёл с того долгожданного дня, когда наш Суземский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Это героическая и памятная дата о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле, когда клокотала в грохоте и огне война, навязанная нам Германией.

2 октября 1941 года наш край был оккупирован немецко-фашистскими оккупантами, а освобождён 5 сентября 1943 года.
Дорого стоила война жителям Суземского района. Годы оккупации не прошли бесследно. Поскольку принесли с собой разруху и искалеченные судьбы. Многие жители были казнены или угнаны в концлагеря. В основном это были женщины и дети.
День освобождения от фашистского порабощения стал великой радостью, которой могло и не быть. Многократно пережитые в душе военные события, осмысленные разумом поколений, они стали частью нашего сознания, неотрывного от чувства долга перед погибшими. В наших сердцах светла память о тех, кто не пришёл с войны. Мы помним всех, кто погиб в бою или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе. И чествуем тех, кто вернулся с полей сражений, кто выжил в аду нацистских застенков и сейчас живёт рядом с нами.
В ознаменование исторической даты вСуземскоймежпоселенческой центральной библиотеке имени писателя А.В.Софронова оформлена для широкого круга читателей книжная выставка «Славный край легенд, героев и побед», также прошёл видеопросмотр электронной презентации «Есть дни, которым нет забвенья…» к Дню освобождения Суземского района.

Ведущий библиотекарь Коганцова Ж.В.