В Суземской детской библиотеке состоялся показ фильма «16 строк» (6+) о нашем героическом земляке, удивительно талантливом человеке - русском офицере, поэте и молодом ученом Никите Самойлове,  который отдал жизнь при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. На кинопоказе присутствовали активисты «Движение первых», активисты «Навигаторы детства» Суземского района, специалисты по работе с молодёжью « Движение первых» , «Навигаторы детства», начальник отдела ЗАГС Суземского района, сотрудники центральной детской библиотеки.

... Заместитель командира разведывательной роты ВДВ, гвардии младший лейтенант Никита Вячеславович Самойлов родился в семье потомственных военнослужащих. Свое детство он провел на Дальнем Востоке, где служили его родители. Выдающиеся способности у мальчика проявились с малых лет - в 4 года он умел писать и считать, как он говорил, до бесконечности. В 6 лет Никита начал заниматься рукопашным боем и неоднократно становился призером разных соревнований. В 8 лет он увлекся шахматами. В родной гимназии он отличался успеваемостью по всем предметам. Со слов классного руководителя, уже в 5-м классе Никита решил поступать в военное училище. После 8 класса Никита поступил в Суворовское училище, где пользовался большим уважением, но никогда не задавался. Далее на бюджетной основе его зачислили в Московский государственный технический университет имени Баумана, где он учился на разработчика оружия. В вузе юноша проявил себя с первых занятий. В МГТУ имени Баумана Никите предлагали стипендии, гранты, чтобы он участвовал в научных разработках с первого курса. Но открылся следующий набор ВДВ, и он сразу ушел служить.  Никита Самойлов считал, что его место на передовой, его долг - служить Родине, поэтому отказался от учебы в МГТУ и поступил в Рязанское высшее Воздушно-Десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и окончил его с красным дипломом.

Никита относился к своим подчиненным как к семье, разработал для них несколько пособий, в которых доступно объяснил необходимую для разведчиков информацию. Также Никита Самойлов писал, что не успел опубликовать научную работу на тему «Способы расчета превышений траекторий стрелкового оружия», однако смог применить свою разработку на учениях в Новороссийске в 2021 году. Было в жизни героя и место творчеству - с юных лет он писал прекрасные стихи. Члены Союза писателей отметили поэтический талант произведений, найденных, к сожалению, после гибели Никиты. Будучи еще совсем юным, в 12 лет, Никита написал поэму «Война с самим собой». В 2023 году был выпущен сборник стихов Никиты Самойлова, благодаря его маме - Наталье, ведь все стихи Никита писал в стол. Среди стихотворений поэта-героя - «16 строк», которые стали для Никиты пророческими... Во время выполнения очередного боевого задания 5 марта 2022 года отряд Никиты Самойлова попал в окружение - противник превосходил по силам. Гвардии старший лейтенант Никита Самойлов принял руководство боем и огонь противника на себя. Он героически погиб в тяжелом бою под Гостомелем, спасая жизни. Благодаря его действиям, его сослуживцы остались живы и смогли выйти из окружения. Указом Президента Российской Федерации Никита Самойлов за заслуги перед Отечеством награжден Орденом Мужества (посмертно).

Фильм  удивительно глубоко и полно раскрывает характер, силу личности Никиты Самойлова. Он переносит нас параллельно в два времени: кадры из детства Никиты, где он обычным мальчишкой защищает одноклассника от дворовой шпаны, превышающей по силе его в десятки раз, и кадры боевых действий, где он со своими товарищами на боевом задании. Это решение удивительным образом помогает раскрыть главного героя, становление его личности. Никита Самойлов - пример настоящего мужчины, офицера, достойного сына своего Отечества. Герой нашего времени, проживший короткую, но яркую и праведную жизнь. Светлая память всем воинам, сложившим головы, защищая Родину...

Ведущий библиотекарь ДБ  Назарова М.П.