Размер шрифта:

версия сайта

Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения - это дни памяти и скорби. Проходят годы, сменяются поколения, меняется оценка событий и только сами события остаются неизменными. Среди созвездия памятных дат российской истории негасимой славой сияет день 29 июня 1941 года.Для Брянщины это особенный день, так как каждая пядь земли хранит память о героической борьбе партизан против немецко-фашистских захватчиков за свободу и независимость советского народа.

Центр торжества в Суземском районе по традиции - мемориальный комплекс «Партизанский аэродром».Сотрудники центральной библиотеки им. А.В.Софронова горячо и сердечно встречали гостей праздника и вручали им георгиевские ленточки. Праздник охватил весь мемориальный комплекс. Каждый год этот день объединяет все больше людей разных поколений, стран и городов. Также в Суземской центральной библиотеке была оформлена книжная выставка для широкого круга читателей«Дорогами партизанской славы».

Бессмертна память о партизанской славе и не иссякнет в нас благодарность к тем, кто в час великих испытаний показал величие духа, образец мужества, героизма и любви к Родине.

В этот день мы вспоминали тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, нашей великой Родины, сражаясь в составе партизанских отрядов, кто погиб в застенках фашистского гестапо. Вместе с тем, миллионы жителей нашей необъятной родины выражают огромную, сердечную признательность оставшимся в строю героям былых сражений. Благодарные потомки никогда не забудут немеркнущий подвиг во имя Отечества наших ветеранов. Их мужество, стойкость, отвага и героическая судьба всегда будут служить для новых поколений россиян ярким примером патриотизма и верности своей стране.

«Поклонимся за жизнь всем партизанам,
 Подпольщикам и тем, кто воевал.
 Кто из-за наших жизней был смертельно ранен;
 За тех, кто не взошел на пьедестал»….