Общероссийский день библиотек отмечается 27 мая ежегодно начиная с 1995 года. Он приурочен к дню одобрения Екатериной II проекта создания в Санкт-Петербурге Императорской публичной библиотеки в 1795 году. В нее стали передавать образцы всех отечественных книг и рукописей, причем в этом архиве их мог изучить любой желающий. Такой свободный доступ в хранилище знаний стал новшеством для России того времени. Книжный фонд дожил до наших дней — теперь это Российская национальная библиотека, которой в следующем году исполнится 230 лет.
Общероссийский день библиотек — профессиональный праздник работников этих учреждений культуры. Именно они помогают исследователям и читателям ориентироваться в море литературы, подбирать и находить нужные издания.
В рамках праздника в Центральной районной библиотеке состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали руководство района, коллеги «по цеху» из районного Дома культуры и музея и другие приглашенные гости.

Борис Слипухов и Андрей Матросов поздравили виновников торжества и отметили значимость данной отрасли культуры, ведь в библиотеке происходит первое становление человека. Каждый из нас с детского сада приучается к книге, развивается, определяет свой путь.
С теплыми словами поздравлений также обратились начальник отдела культуры Оксана Булихова, заместитель директора Дома культуры Елена Сеничева, директор музея Анатолий Третьяков, председатель местного отделения «Движения Первых» Галина Куприкова.
Сотрудники библиотеки в свою очередь подготовили для гостей интересную программу: исполнили песню, а также провели фотоконкурс.