#Почитаем_вместе_книги_Пришвина_о_природе_России

     Суземская центральная библиотека имени писателя А.В. Софронова присоединилась к акции «Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России». Организатор Акции: БУКОО «Библиотека им.М.М.Пришвина».

Михаил Пришвин — один из крупнейших российских литераторов. Писатель, прозаик 19 и 20-го веков, родился 4 февраля 1873 года в родительском имении Орловской губернии. 

 За свою творческую карьеру он успел поработать в нескольких жанрах. Центральными тематиками его произведений были отношения между людьми, смысл жизни, вопросы бытия, морали и нравственности, веры в бога, места человека в природе. Его произведения по праву считаются достойным пополнением в копилке мировой литературы. Несмотря на довольно широкую известность, которую писатель получил еще при жизни, он обладал множеством противоречивых черт характера. Именно они мешали молодому человеку в первые годы жизни добиться существенных успехов. Так, он был невероятно активным и непоседливым, не вписывался в традиционные схемы формального образования того времени. Из-за чего считался неуспевающим. Даже оставался на второй год. А потом был и вовсе отчислен из гимназии. Попадал Пришвин и под уголовные статьи за участие в левых движениях, поддержку марксизма. Успел посидеть в тюрьме. Некоторое время учился за границей. Можно сказать, что биография Михаила Пришвина пестрила интересными моментами. Он прожил яркую жизнь и как литератор, и как человек.

       В 1953 Михаил Михайлович чувствовал себя плохо. Врачи поставили литератору неутешительный диагноз. Прозаик страдал раком желудка. Причем стадия заболевания оставляла Пришвину совсем немного времени. 16-го января 1954 мужчина внезапно скончался. На момент смерти, писателю был 81 год. Михаил Пришвин был похоронен на Введенском кладбище в Москве, а его именем назвали горный пик и озеро в Кавказском заповеднике, мыс на Курилах и астероид, открытый в 1982 году.

В рамках акции в Суземской центральной библиотеке прошли чтения его произведений «Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России». Читатели и сотрудники библиотеки читали произведения о русской природе, родной земле и ее людях. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста.

Касымова Н.И.- главный библиотекарь ЦБ