Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Умоляю вас вскачь не лететь!

Но что-то кони мне попались привередливые…

Коль дожить не успел, так хотя бы – допеть!

            Есть люди, которые метеоритом врываются в нашу судьбу, оставляя после себя яркий не забываемый след. Они при жизни ещё становятся легендой, одно упоминание их имени согревает нам душу, делает добрей и чище. Таким человеком и был Владимир Семёнович Высоцкий. Актер, бард, поэт, композитор, Человек.

Владимир Высоцкий родился в Москве, 25 января 1938 года, за три года до начала Великой Отечественной войны. После пребывания в эвакуации на Урале, семья Высоцких вновь поселяется в Москве, в Большом Каретном переулке. Детство московских мальчишек, таких как Владимир, жильцов тесных коммуналок послевоенных лет протекало во дворах. Дворовое братство давало им первые уроки добра, верности, чести, и одновременно учило суровости и мужеству. По вечерам подростки брали гитары, усаживались во дворе и пели песни. Первые песни В.Высоцкого – это дань времени. Это были так называемые дворовые, городские песни, ещё их называют блатными. А сам Владимир считал главным в своих песнях, то, что в них ощущалось время. Время нервное, бешеное, его ритм, его темп…

У каждого из нас «свой» Высоцкий: одним по душе его исповедальный лиризм, другим – едкая социальная сатира, третьим – мужественная романтика. Даже у тех, кто не воспринимает творчество Высоцкого в целом, как правило, найдётся «своя» любимая песня, которую они хорошо помнят наизусть.

В Суземской центральной библиотеке 25 января прошёл обзор тематической выставки «Поющий поэт», которая знакомит с жизнью и творчеством знаменитого поэта, актера, музыканта, гражданина своей страны, патриота, философа Владимира Высоцкого. Экспозиция представляет не только сборники стихотворений, но и воспоминания близких, друзей, коллег.

В этот день собрались истинные ценители творчества композитора, исполнителя, поэта, актера В. С. Высоцкого.  Вспоминали факты его биографии, интересные эпизоды из его жизни. Наши гости читали свои любимые стихи Высоцкого – поэта.

 Касымова Н.И. –главный библиотекарь Суземской ЦБ.