Сегодня, 23 мая, в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова состоялось памятное мероприятие к 80-летию скорбной даты. Библиотекари провели с учащимися урок-реквием «Вехи памяти и славы», посвящённый трагическим событиям 1943 года, в результате которых погибло более 450 детей,женщин и стариков,расстрелянных фашистскими карателями. Захоронены убитые были, в нескольких могилах.

Сотрудники библиотеки рассказали, что такое геноцид –истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим и религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на их уничтожение.Память погибших почтили минутой молчания.Также представили вниманию учащихся видеоролик о геноциде в Суземском районе «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ», созданный В.В. Цветковым.

В 1969 году на Хуторе Никольском был воздвигнут памятник, на постаменте которого была установлена мемориальная доска с текстом: «Здесь 23 мая 1943 года были расстреляны фашистами 450 мирных советских граждан, беззащитных стариков, женщин и детей.  Вечная память жертвам фашизма». С тех пор ежегодно в этот траурный день к нему приходят жители Суземки, школьники и ветераны, чтобы возложить цветы и венки и отдать дань памяти невинно убиенным.

Такие злодеяния немецко-фашистских карателей, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев не должно быть забытым.

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.