Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Победы в Великой Отечественной войне занимает особое место. За Великую Победу в 1945 году нашей стране пришлось заплатить огромную цену. Эта война пришла в каждую советскую семью. А потому праздник 9 мая – это праздник особый. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. День Победы - праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, проявить всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам – участникам той страшной войны. Это наш День Победы! Мы всегда помним и будем помнить тех, кто подарил нам ее.
С целью воспитания патриотических чувств, чувства уважения к защитникам Родины, поддержания интереса к колоссальному историческому наследию советского народа у подрастающего поколения в преддверии празднования Дня Победы проводилась районная акция рисунков«Краски Великой Победы», организованная сотрудниками Суземской детской библиотеки.

Для участия в действующей акции приглашали всех желающих мальчишек и девчонок дошкольного, младшего школьного возраста, учащихся 1-7 классов. Им необходимо было выполнить рисунок любыми художественными средствами (акварель, гуашь, масло, цветные карандаши, цветные мелки, любые природные ресурсы и т.д.) на любом материале (лист бумаги формата А4, ватман, картон, холст и т.д.).Затем рисунок необходимо было представить в Суземскую детскую библиотеку на флэш-карте или прислать на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой Акция «Краски Великой Победы»и, не забыв «Анкету участника». Юным участникам были предложены несколько тем для творчества: «Великие сражения»; «Этот долгожданный День Победы»; «Дорогие мои ветераны»; «Семейный альбом» и т.д.
В Суземскую детскую библиотеку были представлены более 50 творческих работ. Наши ребята очень старались и порадовали нас замечательными рисунками, наполненные особой трогательностью, искренностью и глубокой благодарностью в адрес тех, кто приближал нам Победу.
Дети рисовали кисточками, красками и карандашами. Ребята заявили всему миру, что они помнят своих героев, четко знают, кто победил во Второй мировой войне, кто спас мир от фашизма.Участники акции изобразили батальные сцены, героизм солдат-победителей. На многих детских рисунках - портреты прадедов, защищавших Родину от фашистов.Дети рисовали Победную весну, трогательное возращение солдата домой с фронта, Вечный огонь как символ памяти о подвиге советского народа, праздничный салют в честь Дня Победы, ветераны, символы Победы — георгиевская ленточка, знамя Победы и другое.Все дети в своих работах постаралась передать чувство гордости и сопричастности к такому далекому, но великому подвигу советского народа. В рисунках был виден не только творческий подход и большое старание, но и трепетное отношение к празднику. В каждом детском рисунке видна мечта о Победе, мире, дружбе, о признательности ветеранам войны. Все работы были интересны по-своему, каждый ребенок старался и рисовал от души.
Акция прошла с небывалым энтузиазмом и получила большой отклик в сердцах подрастающего поколения.
Познакомиться с искренними волнительными творческими работами наших юных художников можно на странице Суземской детской библиотеки в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".Каждому участнику был подготовлен диплом.
От всей души поздравляем и благодарим всех детей, за их огромный труд и талант, а также их родителей, воспитателей, библиотекарей и гостей акции за участие! Мы высоко ценим совместную работу с вами! Желаем всем дальнейших творческих успехов, новых побед и свершений!

Зам. директора по работе с детьми Н.В.Цуканова