«Если не знал о войне – узнай!

Если забыл о войне – вспомни!

Если не читал о войне – прочти!"

9 мая 2023 года наша страна будет праздновать День Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. В этой самой страшной за всю историю человечества войне советский народ потерял более 27 миллионов человек. Ко Дню Великой Победы в Суземской детской библиотеке оформлены тематические книжные выставки.

Выставка-рекомендация«В книжной памяти мгновения войны»посвящена творчеству замечательного детского писателя -  историка Сергея Петровича Алексеева, на рассказах которого выросло не одно поколение читателей и будущих историков. Писатель создал свыше тридцати книг, посвященных российской истории.

Раздел «Дела давно минувших дней...» посвящён скорбным страницам нашей истории — борьбе русского народа с иноземными завоевателями. В него вошли произведения: «Орда. Куликово поле», «Лебединый крик», «О доблести и славе», «Сто рассказов из русской истории»и другие.

Выставка знакомит читателей с такими произведениями писателя, как: «Рассказы о Петре Первом», «Великая Екатерина», «Рассказы о Суворове и русских солдатах», «Птица-слава». «Рассказы о Степане Разине», «История крепостного мальчика», «Декабристы», посвящённые народным восстаниям и бунтам в истории России от Степана Разина до восстания декабристов. В разделе «Идёт война народная…»читатели могут прочесть книги о ключевых сражениях Великой отечественной войны из серии «Великие битвы Великой Отечественной»: «Взятие Берлина. Победа! 1945», «Московская битва. 1941-1942», «Оборона Севастополя. 1941-1943», «Победа под Курском. 1943», «Подвиг Ленинграда. 1941-1944», «Сталинградское сражение. 1942-1943», а так же произведения, посвящённые советским полководцам Великой Отечественной войны — маршалам Победы: «Великие полководцы», «Рассказы о маршале Жукове», «Рассказы о маршале Рокоссовском» и сборники рассказов: «Герои Великой Отечественной», «От Москвы до Берлина», «Рассказы о Великой Отечественной войне». Все эти книги посвящены событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Великие сражения, подвиги наших дедов, отцов, матерей и даже детей, быт бойцов на войне, их мысли, мечты, надежды - обо всем этом писал Сергей Алексеев. Читать эти рассказы очень интересно, ведь в них говорится о тех, кто не пожалел свою жизнь ради будущего на земле. Художественные произведения о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей. Путешествуя по страницам книг, вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги.

Книжная выставка-инсталляция «Война народная, священная война!»

Книги, представленные на этой выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных советскими людьми на фронте и в тылу во имя Родины и защиты всего того, что им было дорого и свято. Они говорят о том, что книги о Великой Отечественной войне обязательно нужно читать, ведь через них передаётся память, уважение к подвигу, совершённому нашими бабушками и прабабушками, дедушками и прадедушками, пример которых учит нас быть людьми.О нелёгкой судьбе советских детей в годы Великой Отечественной войны повествуют книги раздела «Детство, опалённое войной».

Выставка так же знакомит читателей с произведениями, в которых нашли отражение наиболее судьбоносные для нашей страны сражения – Курская, Сталинградская битвы, битва под Москвой, прорыв блокады Ленинграда и другие. И самые известные из них ждут читателей на выставке.

В подрастающем поколении необходимо воспитывать чувство патриотизма, причастности к судьбе страны, ответственности за её будущее. Книжные выставки адресованы учащимся младшего, среднего, старшего возраста, их родителям и педагогам. Цель этих выставок — ознакомить читателей с книгами, посвящёнными истории России, формировать патриотическое сознание через историю страны, заинтересовать их, просветить, привить им любовь к Родине, развить в них чувство гордости за свою великую страну.

Приглашаем всех, кому интересна и небезразлична история родной страны посетить выставки и познакомиться с этими произведениями.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.