Экологическое воспитание подрастающего поколения является обязательным направлением в работе Суземской детской библиотеки.Этому уделяется большое количество времени, проводится множество самых разнообразных мероприятий.

Так, 20 апреляв Суземской детской библиотеке специалистом по экологическому просвещению Бабаниной Викторией Ивановной для учащихся 4 классов Суземской СОШ №1 (кл. руководители Борсукова Е.А. и Кучанова С.М.). был проведен экологический час «Земля – наш общий дом!», посвященный Международному дню Земли.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Дети узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов, об исчезновении некоторых видов животных и растений.

Виктория Ивановна напомнила о причинах и последствиях лесных пожаров, рассказала о том, что лесной пожар-это неконтролируемое распространение огня по территориям, которые заняты лесом. Лесные пожары относятся к стихийным бедствиям, иногда они могут приводить к катастрофическим последствиям.Специалист заповедника «Брянский лес» рассказала ребятам об основных причинах возникновения пожаров в лесу, о том, что нельзя разводить костры и поджигать сухую траву, так как ветер может усилить это возгорание и нужно будет уже вызывать пожарных. Дети узнали, какими инструментами можно пользоваться при тушении пожара, о машинах, которые облегчают, а главное помогают пожарным и лесникам бороться с огнем.

В ходе мероприятия ребята проявляли инициативу, давали полные ответы на поставленные вопросы. 

Просмотр мультфильма «Фиксики спасают мир» помогли ребятам понять, как нужно беречь нашу прекрасную планету и сделать её ещё краше!

В ходе урока учащихся информировали о законодательстве в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также подчеркнули роль экологических обязанностей каждого гражданина в обеспечении экологических прав.

В конце мероприятия Виктория Ивановна напомнила о правилах поведения на природе, о необходимости беречь нашу планету всем вместе и каждому в отдельности.

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В. Софронова Н.В.Цуканова