12 апреля 2023 года отмечается один из важных литературных юбилеев – 200-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского– русского драматурга и писателя, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. В 1863 г. Островский был награждён Уваровской премией (за пьесу «Гроза») и избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.

Произведения Александра Николаевича Островского неоднократно переиздавались. Он стал знаковой фигурой для классической русской драматургии и театра. Его пьесы до сих пор ставятся на сценах российских и зарубежных театров. Творчество драматурга способствовало развитию литературного жанра, режиссуры и актерского мастерства.

Книги, в которых собраны пьесы Островского, расходятся большим тиражом спустя несколько десятилетий после его смерти, а произведения разобраны на цитаты и афоризмы.

К юбилейной дате Суземская детская библиотека подготовила виртуальную выставку – портрет «А.Н. Островский - отец русского театра» , ознакомиться с которой все, кому интересны биография и творчество великого драматурга, смогут на страницах наших социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте".

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.