27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась долгих 900 дней и Ночей. Это особая трагическая дата в истории нашей страны.

«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. За это время случалось все: героизм и трусость, мужество и предательство. Прошло 80 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады. Для нас, граждан России, блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны.

Этой исторической дате посвящена книжно - иллюстративная выставка–репортаж«Выжить вопреки…», которая оформлена в Суземской детской библиотеке. Страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь прекрасного города на Неве, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Но они выстояли! Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные на выставке. Среди них документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы,фотографии блокадного города, свидетельства писателей, очевидцев блокады – это рассказ о том, как люди пытались выжить в осажденном городе, какие страдания они испытывали. Эти подробности могут ошеломить своей жестокостью, но не говорить о них нельзя – только так мы сможем понять, что значило оставаться в те годы человеком, оказывать помощь другим, делясь куском хлеба в «смертное время». Во всех книгах на документальной основе, таких как: Пивень З. Г. «Навечно в памяти народной» — записки работника музея истории Ленинграда,«Люди бессмертного подвига» и «Говорят погибшие герои» — о людях, защищавших город, О.С. Смыслов «Награды Великой Победы» — где рассказывается об учреждении медали «За оборону Ленинграда» говорится о героизме и мужестве людей, пронесших непоколебимую веру в победу сквозь самые тяжёлые испытания вражеской блокады.На выставке представлена также книга «ленинградской Мадонны» Ольги Берггольц, которую называли «голосом Города» почти все 900 дней, «Говорит Ленинград». Кроме того, юные читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга»,Н. Ходза «Дорога жизни», В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества», М. Сухачев «Дети блокады»,И. Миксон «Жила, была» и другими.

Чулова И.И. провела обзор литературы, представленной на выставке, в котором рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой,судьба которой раскрыта в книге И. Миксон «Жила, была».Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о Героях книги Михаила Сухачева «Дети блокады», которые тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Очень важно детям знать важные даты и историю своей страны, чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в их сердцах и сегодня и через десятилетия.

Выставка пользуется интересом у читателей, не оставляя равнодушных.

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки