Совсем скоро наступит самый долгожданный и любимый детьми и взрослыми волшебный праздник Новый Год! Без кого невозможно представить себе Новый год? Кто в праздничную ночь обходит дома и разносит подарки? Конечно, это Дед Мороз! Многие дети отправляют письма Деду Морозу со своими желаниями.

Накануне праздника работники Суземской детской библиотеки были приглашены в детский сад № 3, где они провели для воспитанников   виртуальную экскурсию «Где живет Дед Мороз?»

Ведущая мероприятия библиотекарь Чулова И.И. рассказала малышам о сказочном городе Великий Устюг и о вотчине Деда Мороза. С помощью мультимедийной презентации «Где живет Дед Мороз?» ребята совершили виртуальное путешествие в Великий Устюг - сказочную резиденцию, официально объявленную родиной российского Деда Мороза в 1999 году, где живет главный символ Нового года – Дедушка мороз. Дети увидели вотчину Деда Мороза- великолепный узорчатый Дом, который стоит в сосновом бору, где у резных ворот хозяин дома со Снегурочкой встречает гостей и ведет их в свою Резиденцию по Тропе Сказок. В центре терема стоит сказочный трон Деда Мороза, на котором можно посидеть и загадать желание.  Ребята побывали в 12 комнатах большого резного терема: в тронном зале, в рабочем кабинете, в библиотеке, в опочивальне и гардеробной, комнатах ёлочек, желаний и подарков.  Они узнали, что нарядов у Деда Мороза великое множество, и каждый имеет свое название. Самым важным занятием является чтение писем. Белобородый волшебник очень внимательно относится к письмам ребят и к их просьбам. Каждый рисунок и каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остаётся без внимания. За стенами терема гостей Деда Мороза ожидает тоже немало волшебного и удивительного. Если прогуляться по Тропе сказок, то можно навестить лесовичка, посмеяться над прибаутками Скоморошков у Волшебного колодца, помериться силами с Михайлом Потапычем, а еще проявить свою удаль на поляне молодецких забав. Бабушка Аушка угостит своих гостей хлебом солью, двенадцать месяцев пригласят погреться у костра на их полянке, прикосновение к волшебной сосне на тропинке здоровья придает сил, а мудрая Сова проверит смекалку. В Вотчине новогоднего кудесника жизнь кипит круглый год. Хорошо отдохнуть можно в любое время года.

Мероприятие закончилось веселыми танцами под песню «Российский Дед Мороз» и просмотром трогательного мультфильма «Новогоднее путешествие».

Такие мероприятия расширяют представление детей об образе Деда Мороза, о быте русского Волшебника, формируют их словарь (Вотчина, Резиденция, гардеробная) и воспитывают у детей желание делать подарки окружающим.

Можно с уверенностью сказать, что Великий Устюг - это самое сказочное место, в котором должен побывать каждый ребенок, чтобы увидеть все своими глазами и прикоснуться к волшебству и сказке. В этот день мечта многих детишек осуществилась, и они побывали в гостях у Деда Мороза. Пусть и виртуально, но посетили Вотчину доброго волшебника.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.