Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Инициатива об утверждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 26марта 2008 года.

Обычно о жизни святого и смысле его духовного подвига мы узнаем из его жития, но история святых Петра и Февронии - исключение. Достоверно известно только то, что они жили в городе Муроме в XII веке, все остальные сведения почерпнуты из "Повести о Петре и Февронии Муромских", написанной в середине XVI века церковным писателем Ермолаем-Еразмом. Автор повести языком христианских символов рассказывает о том, что читателям обязательно выпадут испытания. И они затронут семью. Но можно преодолеть все эти трудности, и святые Петр с Февронией - пример любви, все преодолевающей.

Суземская детская библиотека подготовила электронную презентацию «Прославлены и венчаны на небесах», которая рассказывает  историю жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии.  Познакомиться с ней вы можете, посетив социальные сети Одноклассники https://ok.ru/profile/571459789175 страницу Суземской детской библиотеки и ВКонтакте https://vk.com/id545000817 - страницу Детская-Библиотека-Филиал Суземская.

Ведущий библиотекарь Суземской детской библиотеки Назарова М.П.