В рамках акции «Одна культура, общая история!», 24 мая - в День Славянской письменности и культуры,  библиотекари Суземской центральной библиотеки имени писателя А.В. Софронова провели сбор у  жителей посёлка литературы на русском языке для жителей ЛДНР и освобождённых территорий.

Сбор литературы происходил в течении дня в фойе Суземского Дома культуры, где проходило праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Для приёма взрослой и детской литературы были установлены контейнеры, участникам библиотекари предлагали вписать на форзац или авантитул пожелания, или приветствие, слова поддержки жителям освобождённого Донбасса, Херсона, Запорожья, также можно было вписать свой аккаунт в социальных сетях.

Собранные книги были переданы представителям партии «Единая Россия», которая обеспечит доставку книг в библиотеки Республик, а также беженцам в ПВР.

Людям Донбасса необходимо вернуть возможность жить, учиться и развиваться в привычной русскоязычной среде, восполнить пустоты, образовавшиеся после изъятия на Украине из школ и библиотек нацистской властью книг на русском языке.

 Методист Коганцова Ж.В.