Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный День защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления Президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1962 году.

Тогда были сформулированы четыре основных права потребителя:

— право на безопасность,

— право на информацию,

— право на выбор,

— право быть услышанным.

Позднее к ним добавились ещё четыре:

— право на возмещение ущерба,

— право на потребительское образование,

— право на удовлетворение базовых потребностей,

— право на здоровую окружающую среду.

С тех пор, перечень прав потребителей постепенно стал увеличиваться. В настоящее время прав для защиты стало гораздо больше.

Если заглянуть в историю праздника, то впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда был закреплён в международном календаре праздничных дат, как Всемирный День прав потребителей, и с тех пор проводится ежегодно.

В России День прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. За эти годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь.

Мероприятия, которые проходят во всём мире в этот День, каждый год посвящены определённой теме.  По сложившейся традиции тематику определяет Всемирная организация Союза потребителей.

Девиз 2022 года - «Справедливые цифровые финансовые услуги» сменил тему 2021 года - «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Тема 2022 года была выбрана не случайно. Быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инновационных подходах их регулирования. В 2020 году Россия вошла в ТОП-5 стран по отказу от наличных денежных средств, а пандемия ускорила изменения в индустрии платежей. В таких условиях существенно возрос и риск финансового мошенничества, поэтому тема защиты, расширения прав и возможностей потребителей становится особенно актуальной.

Всемирный День прав и защиты потребителей, является напоминанием нам - потребителям о правах, с помощью которых государство охраняет наши интересы.

В рамках потребительского всеобуча в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В.Софронова оформлена выставка – информация «Права потребителей: изучаем, защищаем, просвещаем…». На экспозиции представлена литература, в которой приводятся разъяснения в области защиты прав потребителей, содержатся извлечения из законодательства, регулирующего отношения между потребителем и продавцом (изготовителем), размещены способы защиты прав потребителей в отдельных сферах деятельности: долевом строительстве, туристическом, медицинском и других видах обслуживания. Материалы выставки будут интересны не только специалистам, но и широкому кругу читателей, желающих знать и уметь отстаивать свои права и интересы в приобретении товаров и услуг.

Будьте вежливы, но настойчивы в своих справедливых требованиях, и главное — старайтесь не оставлять без внимания нарушения потребительских прав. Тот, кто освоит основы потребительских знаний и будет их применять на практике, станет защитником не только себя, но и интересов множества других граждан.

Информацию подготовила

ведущий библиотекарь центральной библиотеки

Л.В.Крючек