«Необходимо знать наш богатейший фольклор, особенно же наши изумительные, четкие, меткие пословицы и поговорки»

М. Горький

Пословицы и поговорки называют «золотыми зернами» русского языка, «маленькими жемчужинами», сокровищами народной мудрости. Благодаря пословицам и поговоркам наш язык становиться образнее, красочнее и ярче. А мы сами становимся немножко мудрее. Они возникли в давние времена, еще до того, как появилась на Руси письменность. Народ, не умевший ни читать, ни писать, как бы создавал свою устную школу, передавал мудрые наставление от отца к сыну, от деда к внуку, учил подрастающее поколение уму – разуму.

Старинные пословицы и поговорки живут в языке и сегодня. Когда мы слышим пословицу, мы невольно ее запоминаем: ведь из нее всегда узнаешь что-то важное и нужное, что может пригодиться в жизни.

В Суземской детской библиотеке в рамках Года народного искусства для наших юных читателей была проведена игра – викторина «Пословица недаром молвится», которая была посвящена пословицам и поговоркам, знакомым каждому с детства.

Вниманию детей была представлена книжная выставка «К истокам народной культуры».

Школьники познакомились с термином «Фольклор», с жанрами фольклора, узнали о разных видах пословиц и правилах их толкования.  Ребята участвовали в конкурсе на знание пословиц, проговаривали скороговорки, с удовольствием отгадывали загадки, так же они с интересом слушали рассказ библиотекаря И.И.Чуловой о происхождении таких известных выражений, как «Без труда не вытащишь рыбку из пруда», «Глаза страшатся, а руки делают» и других. Ребята сами вспомнили множество пословиц и поговорок. Закончилось мероприятие пословицей: «Поговорки и пословицы читай – себе ум набирай!», а все присутствующие еще раз убедились в том, что:

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают.

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.