Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…

Ф. И. Тютчев

Россия-многонациональная страна. История нашей страны богата примерами, когда именно единение всего народа во имя блага и процветания Отечества открывало путь к укреплению государства, её независимости, развитию общества, сохранению культурно – исторического наследия.

4 ноября 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.  В этот день князь Пожарский приказал внести в город икону Казанской Божией Матери и дал обет построить здесь церковь. Впоследствии обет был выполнен – Храм Казанской Божией Матери был построен в 1633 году.

Согласно православному календарю - 4 ноября Церковь и граждане России отмечают осеннюю (зимнюю) Казанскую — праздник в честь Казанской иконы Богородицы, в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Казанская икона Божией Матери - незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Её за нашу страну в тяжелейшие для России годы.

Суземская центральная библиотека приглашает читателей посредством просмотра электронной презентации «Возрождённый праздник со своей историей», совершить виртуальную экскурсию, чтобы более подробно узнать о духовном значении христианского праздника, о том - почему День народного единства совпадает с Днём почитания Казанской иконы Божией Матери, и почему события, которые легли в основу праздника, имеют большое значение в истории страны и развитии нашего государства.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Приятного просмотра!

Крючек Л.В.